24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Федеральная шкала оценок для девятиклассников оставит часть детей без аттестатов - Ливанов

27 марта 2015, 12:55

Санкт-Петербург, 27 марта (Карина Саввина). Введение федеральной шкалы оценок за экзамены в 9-м классе увеличит число детей без аттестатов. Об этом заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, передает корреспондент «БалтИнфо».

Однако, по словам министра, количество таких детей все равно не будет критическим. «Их доля точно будет меньше, чем в других странах с развитыми системами образования. Но для нас это будет лишним поводом задуматься о качестве образования - выявить школы, не справляющиеся со сложным контингентом, и оказывать им поддержку, повышая ответственность самих школ за улучшение результатов работы», - заметил Ливанов.

Напомним, с 2017 года оценки за экзамены за 9-й класс планируется выставлять с помощью федеральной шкалы, и они будут влиять на оценку в аттестате. Кроме того, уже с 2016 года предполагается начать тестировать систему федеральных контрольных работ на промежуточных этапах обучения, а не только в 9-м и 11-м классах.

«Это позволит детям привыкнуть к ситуации экзамена и избегать лишних стрессов на ГИА и ЕГЭ. А педагогам это поможет при необходимости скорректировать процесс обучения, подтянуть отстающих», - подчеркнул министр.

Добавим, как было объявлено ранее, в министерстве обсуждается вопрос о поэтапном увеличении количества выпускных экзаменов в 9-м классе. В 2016 году предложено увеличить их до четырех, в 2018 году - до пяти, в 2020 году - до шести. «На мой взгляд, помимо русского и математики, обязательным в 9-м классе мог бы стать и экзамен по иностранному языку - тем более что он будет обязательным в 11-м классе с 2020 года в соответствии с ФГОС старшей школы», - заметил Дмитрий Ливанов.

Девятиклассникам придется сдавать больше экзаменов

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх