23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Энергетики готовы к весеннему паводку

27 марта 2015, 18:32

Санкт-Петербург, 27 марта. Электросетевая компания ОАО «ЛОЭСК» провела мероприятия по обеспечению надежной работы электросетевого комплекса во время весеннего паводка, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

Отмечается, что для объектов электроэнергетики основная опасность в период таяния снега и ослабления несущей способности грунтов заключается в возможных оползнях, подмывах опор ЛЭП, а также обводнениях или затоплениях подстанций.

Чтобы предотвратить аварии во время паводка, во всех филиалах компании созданы специальные комиссии, организованы видеоконференции, а также налажено взаимодействие с местными органами власти и подразделениями ГО и ЧС. 

Кроме того, особое внимание уделено обеспечению нормального электроснабжения социально значимых объектов. Предусмотрены ремонтные схемы и возможность резервирования электроснабжения, в частности, использование дизель-генераторов.

«Определены возможные зоны подтопления электросетевых объектов, организованы регулярные аварийные обходы участков линий электропередачи, находящихся в опасных зонах», - говорится в сообщении.

Персонал, участвующий в аварийных обходах, прошел подробные инструктажи с указанием особенностей трассы и возможных зон подтопления. Также обходчики обеспечены необходимыми схемами и оперативной радиосвязью с диспетчером.

С оперативным и оперативно-ремонтным персоналом проведены тренировки по выполнению необходимых переключений и ликвидации последствий паводка.

Сообщается, что во всех филиалах компании проверено наличие необходимых материалов, техники, оборудования, транспорта, медикаментов и спасательных средств для оперативного устранения последствий возможных аварий на электросетях. Также проведена ревизия и опробование насосов и мотопомп для откачки воды. 

«В настоящее время угрозы подтопления электросетевых объектов в зоне нашей ответственности нет. В случае возникновения такой угрозы мы обладаем необходимым квалифицированным персоналом и современной техникой для оперативного устранения последствий паводка», -  подчеркнул главный инженер ОАО «ЛОЭСК» Николай Бурдуков. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх