25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Чемпионат мира-2018: Не выходя за рамки графика

В Смольном в очередной раз отчитались о ходе подготовки к ЧМ-2018 по футболу. На заседании регионального оргкомитета красной нитью прошла тема «у нас проблем нет». Хотя проблемы с той же реконструкцией тренировочных баз все же есть: стадион «Ракета» находится в «бесхозном состоянии», «Царское Село» лишилось согласованной с ФИФА гостиницы, а реконструкции стадиона «Дубки» мешает статус памятника федерального значения.

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

В Смольном состоялось очередное заседание регионального оргкомитета, отвечающего за подготовку и проведение чемпионата мира-2018 по футболу непосредственно в Петербурге. Высокое собрание привлекло внимание многих известных в городе лиц, так или иначе имеющих отношение к мундиалю. Сотрудникам Смольного пришлось сначала согнать с последнего ряда журналистов, дабы разместить всех желающих, потом и вовсе расставить «приставные стульчики». Когда все, наконец, обрели места согласно статусу, появился губернатор Петербурга. Георгий Полтавченко был настроен благодушно. То ли предчувствовал, в каком ключе прозвучат доклады участников заседания, то ли предвкушал встречу с чемпионами СССР-75 по баскетболу в лице игроков канувшего год назад в Лету «Спартака». Голос градоначальника звучал тихо и умиротворенно.

«Добрый день, уважаемые коллеги, - поздоровался с пришедшими губернатор. – Работа по подготовке к проведению чемпионата мира ведется активно. В апреле прошлого года мы приняли программу подготовки Петербурга к проведению чемпионата мира на 2014-2018 годы, и сегодня мы подведем итоги ее реализации. До мундиаля осталось всего три года. Впереди - решение многих задач, которые требуют от нас консолидации усилий».

Полтавченко особо подчеркнул, что ожидает от выступающих конкретных докладов, выводов и предложений, «чтобы понимать, что удалось и что необходимо сделать». Он также напомнил о важном международном событии, которое город на Неве проведет в этом году, а именно – предварительной жеребьевке ЧМ-2018. 25 июля в Петербурге соберутся не только сотни VIP и прочих значимых персон, но и – внимание! – тысячи журналистов. А это уже серьезно.

«К нам будет обращено внимание всей планеты, город станет лицом страны. От того, как подготовим и проведем жеребьевку, зависит имидж Петербурга и России. Это станет предварительной оценкой готовности нашего города к собственно чемпионату мира», - добавил Полтавченко, передав слово первому докладчику – председателю Комитета по физической культуре и спорту Юрию Авдееву.

Главный спортсмен Северной столицы тон, выбранный градоначальником, поддержал, почти не касаясь некогда злободневной темы строительства стадиона на Крестовском острове. Работы там, по словам Авдеева, ведутся в полном соответствии с графиком, вопросов по строительству стадиона не имеется, что отмечала и побывавшая с официальным визитом комиссия ФИФА. Куда больше вопросов вызывает подготовка предыгровых тренировочных площадок и тренировочных баз команд-участниц. Программой предусмотрена реконструкция четырех предыгровых тренировочных площадок: стадионов «Петровский», «Смена», «Динамо» и «Кировец». Два последних – под большим вопросом.

«Приказом минспорта стадион «Кировец» исключен из перечня предыгровых тренировочных площадок. Это требует внесения изменения в нашу программу. В связи с отказом собственников стадиона «Динамо» финансировать его реконструкцию в соответствие с требованиями ФИФА, данный объект также может быть исключен из программы, - сообщил Авдеев. - Сейчас этот вопрос решается в министерстве спорта. Учитывая вышеизложенное, мы предложили вместо них рассмотреть в качестве предыгровых тренировочных площадок стадион ФК «Зенит» на улице Аккуратова и стадион «Красный Треугольник» на Лифляндской улице. Но пока решения по данному вопросу минспорт не принял».

Впрочем, ФИФА предлагает использовать зенитовский стадион, входящий, между прочим, в список тренировочных баз команд-участниц чемпионата мира, для размещения судейского корпуса спортивного мероприятия. Но если бы проблемы ограничивались только этим. Город взял на себя обязательство подготовить семь спортивных объектов - тренировочных площадок в составе баз команд. Речь идет о стадионах «Спартак» в Зеленогорске и Ломоносове, а также «Дубки» (Сестрорецк), ФК «Зенит» (улица Аккуратова), ЦФКСиЗ «Царское Село» (Пушкин), «Олимпиец» (Павловск) и «Ракета» (Петергоф).

«Однако требуется ускорить согласование подготовленного КУГИ проекта постановления правительства Петербурга об изъятии стадиона «Ракета» для государственных нужд в городскую собственность», - добавил Авдеев.

Сей факт, безусловно, заинтересовал губернатора. Однако для начала Георгий Полтавченко уточнил, нет ли вопросов к Авдееву у присутствующих. «Это не журналистов касается, а членов оргкомитета», - на всякий случай уточнил губернатор. Ответом ему было красноречивое молчание. Только тогда глава администрации города позволил себе удовлетворить отнюдь не праздное любопытство, поинтересовавшись, о каких именно проблемах с «Ракетой» идет речь.

«Эта территория с 2009 года находится практически в бесхозном состоянии. Последние объезды вице-губернатора Владимира Кириллова еще раз подтвердили, что городу необходимо стадион забирать. Проект постановления? Еще не готов», - признал Авдеев.

Внес свою лепту в вопрос о «Ракете» и вице-губернатор города, курирующий спортивную отрасль, Марат Оганесян. По его словам, всему виной вступивший в силу с 1 марта новый Земельный кодекс. Соответственно, выкупить участок без согласованного ПТТ (проект планировки территории) город не может. Комитету по градостроительству и архитектуре уже дано поручение в экстренном порядке все согласовать. Георгию Полтавченко Оганесян пообещал «реально решить все проблемы» за полгода. «Быстрее не получится, Георгий Сергеевич», - добавил он. «Сегодня у нас 27 марта? У вас есть время до 1 сентября», - обозначил сроки губернатор.

До сих пор не решен вопрос и по площадке «Царское Село» - согласованная с ФИФА гостиница была выставлена на продажу. Однако Оганесян не сомневается: этот вопрос в ближайшее время будет закрыт, ведь к его решению подключились Комитет по туризму и оргкомитет «Россия 2018».

Тут же выяснилось, что и Курортный район хотел бы поучаствовать в этом празднике жизни. Во всяком случае, глава района Алексей Куимов обратился к губернатору Петербурга рассмотреть возможность включения в список тренировочных баз стадиона в загородном парке «Дубки». Это, по его словам, хороший повод привести спортивную площадку в порядок.

«Там были кое-какие вопросы, связанные с КГИОП. Но мы нашли решение. Все не так сложно, - уверял градоначальника глава Курортного района. - Есть два требования КГИОП. Первое, это ремонт одноэтажного хозяйственного здания без увеличения габаритов. Второе - размещение новых трибун и художественно-информационных материалов допускается на период проведения ЧМ с последующим демонтажем конструкций. Думаю, этот вопрос решаем. Дело в том, что в Курортном районе это единственный стадион, который в очень слабом состоянии. А ведь на нем постоянно проходят различные мероприятия, соревнования. И для нас это возможность привести его в очень хорошее состояние».

Однако Куимов, как пояснил Оганесян, не принял во внимание тот факт, что территория парка «Дубки» — памятник федерального значения. Согласно же 315-му федеральному закону любые строительные работы на стадионе запрещены. «Мы проводили консультации с министерством культуры. Исключить его из списка объектов федерального значения не представляется возможным», - пояснил вице-губернатор Петербурга. К тому же без реконструкции стадиона рассчитывать на положительный вердикт со стороны ФИФА не приходится.

«Там что, совсем никаких работ нельзя проводить?» - уточнил Полтавченко. «Никаких», - ответил ему Оганесян. Губернатор признал правоту Марата Мелсовича и предложил ограничиться обычным ремонтом, «чтобы стадион выглядел по-человечески». А главе Курортного района посоветовал «не прибедняться», мол, в Курортном районе есть и другие стадионы.

Что касается строительства стадиона на Крестовском острове, то здесь, подтвердил слова Адвеева Оганесян, все действительно идет по графику. На сегодняшний день выполнено 70% основных работ, и 30% - по реализации проекта намывных территорий в западной части Крестовского острова, где расположатся вестибюль станции «Новокрестовская» Невско-Василеостровской линии и парковочные площадки. Главное – для завершения строительства многострадального стадиона дополнительного финансирования не потребуется, заверил всех вице-губернатор Петербурга.

В том же духе отчитался председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин, сообщивший, что все проектно-изыскательские и строительные работы по объектам транспортной системы города «ведутся в строгом соответствии с утвержденным планом и в указанные сроки». Глава Комитета по здравоохранению Валерий Колабутин поведал о том внимании, которое уделяют подготовке к предстоящей предварительной жеребьевке. Так, во время непосредственно события для оказания медицинской помощи будут задействованы 11 медицинских бригад.

«Во время этого события основную нагрузку в случае необходимости готовятся взять на себя НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, Городская больница №26 и Николаевская больница в Петродворце», - сообщил он.

Спустя 55 минут от начала совещания Георгий Полтавченко предложил подвести краткие итоги. В целом градоначальник остался доволен ходом работ по подготовке к чемпионату мира-2018, но посетовал на «волокиту органов власти и бюрократию» при оформлении соответствующих документов. «Надо ускориться», - призвал он присутствующих.

Ирина Васильева

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх