28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Более 90% регионов выполнили «майские указы» по повышению зарплат педагогам

27 марта 2015, 15:07

Санкт-Петербург, 27 марта (Карина Саввина). Более 90% регионов РФ выполнили «майские указы» президента в части повышения зарплат работникам сферы образования. Об этом сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов в ходе VI Петербургского образовательного форума, передает корреспондент «БалтИнфо».

Министр признал, что рост зарплат педагогов сейчас в среднем не такой интенсивный, как в предыдущие годы. За 2014 год показатель вырос примерно на 11%, наиболее высокие темпы роста – у педагогов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также у педагогов дополнительного образования.

«Более 90% регионов в целом выполнили взятые на себя обязательства. Но все же остались регионы, где целевые показатели пока не достигнуты, – в основном те, где бюджетная обеспеченность низкая. Хотя это не единственная причина – есть примеры, когда в небогатых регионах с зарплатой педагогов проблем нет. Ключевые факторы – это все же правильное целеполагание и управленческие решения в регионе», - считает министр.

В 2015 году в сложных экономических условиях, подчеркнул он, необходимо продолжать выполнять государственное задание в части повышения зарплат учителям, пусть и в ущерб других статей бюджета - строительства, инвестиционной деятельности и прочих.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх