29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Авдеев: Стадион «Ракета» надо изъять в собственность города для подготовки к ЧМ-2018

Юрий Авдеев. Фото: Ирина Васильева, «БалтИнфо»

Юрий Авдеев. Фото: Ирина Васильева, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 27 марта (Ирина Васильева). Глава петербургского спорткомитета Юрий Авдеев во время заседания регионального оргкомитета чемпионата мира-2018 обратился с просьбой к губернатору Георгию Полтавченко ускорить процесс изъятия стадиона «Ракета» в собственность города. По его словам, объект давно находится в «бесхозном состоянии», передает корреспондент «БалтИнфо».

Авдеев напомнил о взятом Петербургом обязательстве подготовить к чемпионату мира-2018 по футболу семь спортивных объектов для использования в качестве тренировочных площадок в составе баз команд. Речь идет о стадионах «Спартак» (Зеленогорск), «Дубки» (Сестрорецк), ФК «Зенит» (улица Аккуратова), Центр физкультуры, спорта и здоровья «Царское Село» (Пушкин), «Олимпиец» (Павловск), «Ракета» (Петергоф), и «Спартак» (Ломоносов).

Однако, с учетом возможности перемещения стадиона ФК «Зенит», расположенного на улице Аккуратова, в группу предыгровых тренировочных площадок или реализации предложения ФИФА о его использовании для размещения судейского корпуса, в составе баз команд могут остаться только шесть площадок.

Стадион «Кировец» изъят из списка предыгровых тренировочных площадок ЧМ-2018, по «Динамо» вопрос решают

«Соответствующие соглашения с этими объектами, кроме стадиона «Ракета», а также с совмещенными с ними гостиницами уже заключены. Технические задания на проектирование реконструкции указанных объектов подготовлены и в ближайшее время будут направлены в минспорта России, - сообщил Авдеев. - При этом требуется ускорить согласование подготовленного КУГИ проекта постановления правительства города об изъятии стадиона «Ракета» для государственных нужд в городскую собственность». 

Георгий Полтавченко, поинтересовавшись у присутствующих о наличии вопросов, уточнил у главы спорткомитета, какие именно проблемы возникли при согласовании постановления правительства Петербурга относительно стадиона «Ракета».

«Эта территория с 2009 года находится практически в бесхозном состоянии. Последние объезды вице-губернатора Владимира Кириллова еще раз подтвердили, что городу необходимо стадион забирать», - уточнил Авдеев.

Полтавченко, в свою очередь, заявил, что ожидает решения этого вопроса от ответственных лиц в течение ближайших двух недель. Ответ перед губернатором относительно «Ракеты» держал и вице-губернатор города Марат Оганесян, курирующий спортивную отрасль.

«Министерство спорта выбрал и подтвердил площадки «Спартак» в Ломоносове, «Спартак» в Зеленогорске, «Олимпиец». По этим трем площадкам у нас есть согласованность с уполномоченной организацией ФИФА по гостиницам – подписано соответствующее соглашение с комитетом по туризму. Был вопрос по соглашению с уполномоченной компанией по размещению команд на площадке «Царское Село». Ранее согласованная ФИФА гостиница выставлена на продажу, - сообщил Оганесян. – Сейчас комитет по туризму совместно с оргкомитетом «Россия 2018» вопрос прорабатывает, протокольные сроки установлены. Если не будем иметь соглашение с гостиницей, под вопросом встанет федеральное финансирование».

Что касается стадиона «Ракета», то, по словам Оганесяна, всему виной вступивший с 1 марта новый Земельный кодекс. Вице-губернатор обещает, что реально решить все проблемы можно не ранее 1 сентября этого года. 

Петербург предоставит ФИФА четыре тренировочные базы для ЧМ-2018 на выбор

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх