20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Альбиносов теперь защитят в ООН

27 марта 2015, 2:06

Нью-Йорк, 27 марта. Совет ООН по правам человека утвердил должность нового Спецдокладчика. Он будет защищать права людей с альбинизмом, передает «Радио ООН». Необходимость в создании этого поста вызвана участившимися нападениями на альбиносов, которые отличаются особой жестокостью. Их похищают, отрубают конечности и убивают – только потому, что по поверьям, их части тела обладают магической силой. Нападающие не щадят даже детей.

Свой мандат новый Спецдокладчик будет осуществлять путем диалога с государствами и другими заинтересованными сторонами, выявления положительных примеров защиты прав альбиносов и обеспечения их полноценного участия в жизни общества. Первые три года своей деятельности он посвятит работе с государствами, где произошло наибольшее число преступлений против альбиносов. Это Бурунди, Малави и Танзания.

Спецдокладчики Совета ООН по правам человека – это независимые эксперты, которые отслеживают соблюдение прав человека либо в отдельных странах, либо в конкретных областях жизни.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх