20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Утверждены архитектурные проекты станции метро «Дунайская»

26 марта 2015, 22:57

Санкт-Петербург, 26 марта. Городской комитет по развитию транспортной инфраструктуры утвердил архитектурные проекты станции метро «Дунайская», пишет «Вечерний Петербург».

Новую станцию пятой линии Петербургского метрополитена планируется построить недалеко от пересечения Дунайского проспекта и Бухарестской улицы. У нее будет два выхода: на улицу Ярослава Гашека и на Дунайский проспект.

Планируется, что новый объект подземки будет стилизован под водную стихию — например, потолок кассового зала со встроенными светильниками покрасят в синий цвет, чтобы возникала ассоциация с Дунаем. Разработчики сделали подземный вестибюль «Дунайской», напоминающим станции «Рыбацкое» и «Купчино»: там будут две платформы, которые разделят стеной и украсят витражами с видами Вены, Белграда, Измаила, Будапешта - городов разных стран, расположенных на Дунае.

Напомним, станцию «Дунайская» планируется ввести в конце 2017 года в составе перегона «Южная» - «Международная». А до 2022 года в Петербурге откроются еще 14 станций.

Так, на Невско-Василеостровской линии появятся «Беговая» («Улица Савушкина») и «Новокрестовская». На Лахтинско-Правобережной линии: «Горный институт» («Большой проспект») и «Театральная». На Фрунзенско-Приморской линии: «Спортивная» (второй выход), «Проспект Славы», станция «Шушары» («Южная») и электродепо «Южное». Чемпионом по количеству новых станций станет Красносельско-Калининская линия (от «Обводного канала» до «Юго-Западной») - там появятся сразу шесть новых станций: «Каретная» («Обводный канал-2»), «Боровая», «Заставская» («Черниговская»), «Броневая», «Путиловская» и «Юго-Западная» («Казаковская»), сообщается на сайте Санкт-Петербургского метрополитена.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх