20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Саудовская Аравия планирует нанести новые авиаудары по позициям хуситов в Йемене

26 марта 2015, 22:13

Эр-Рияд, 26 марта. Саудовская Аравия намерена в ночь на пятницу нанести новые авиаудары по позициям повстанцев-хуситов в Йемене. Как передает BBC, в районе южного входа в Красное море находятся военные корабли Саудовской Аравии и Египта.

По данным агентства Reuters, пресс-секретарь вооруженных сил Саудовской Аравии заявил, что Эр-Рияд пока не планирует проведение наземной военной операции в Йемене, однако, если такая операция потребуется, военные к ней готовы.

Саудовская Аравия и ее союзники в четверг нанесли авиаудары по объектам в Йемене, где продолжается наступление шиитских повстанцев-хуситов.

Телеканал «Аль-Арабия» передает, что Саудовская Аравия предоставит для проведения операции 100 военных самолетов и 150 тысяч военнослужащих.

Основу коалиции составляют государства, входящие в Совет по сотрудничеству стран Персидского залива - Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт, Катар и ОАЭ. Также операцию в Йемене решили поддержать Судан, Марокко, Египет и Пакистан, которые присоединятся к ней, если в этом возникнет необходимость. Помимо этого, свое участие в авиаударах по объектам в Йемене подтвердила Иордания.

Египет участвует в военной операции в Йемене

Коалиция объявила воздушное пространство над Йеменом бесполетной зоной

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх