24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Полтавченко: Мы ставим задачу продолжать лучшие традиции петербургского образования

26 марта 2015, 20:24

Санкт-Петербург, 26 марта. В Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина в четверг состоялось пленарное заседание VI Петербургского образовательного форума «Образование и мир детства: новый взгляд», сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга. 

В заседании приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, 1-й заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов, президент Российской академии образования и президент СПбГУ Людмила Вербицкая, главный федеральный инспектор в Петербурге Виктор Миненко, уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова, известные деятели науки, культуры и образования. 

Приветствуя участников форума, Полтавченко отметил, что Петербургский образовательный форум стал одной из крупнейших площадок, на которой ученые и преподаватели, представители власти и общества обсуждают настоящее и будущее образования в России. 

Главной темой образовательного форума, в котором принимают участие представители всех регионов России и 40-ка зарубежных стран, стала интеграция образования и мира детства. 

Градоначальник подчеркнул, что Северная столица с момента ее основания выполняет особую и ответственную миссию – быть центром культуры, науки и образования. 

«Многие научные школы, самые передовые методики обучения были рождены и получили развитие именно здесь, на берегах Невы. Сегодня мы ставим задачу продолжать лучшие традиции петербургского образования и искать для него новые формы, новые стратегии и технологии», - сказал губернатор Петербурга.

Кроме того, он рассказал об итогах реализации в Петербурге национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», а также о городских программах по поддержке дополнительного образования, детского творчества, приобщения детей к чтению, искусству, спорту и развитию библиотечной сети.

Полтавченко также отметил, что инициативы города широко представлены на форуме. Многие мероприятия, в том числе и различные тематические конференции, проходят на базе петербургских лицеев и во Дворце творчества юных. 

«Мы готовы поделиться нашим опытом и будем рады узнать о достижениях коллег из других регионов. Сегодня всем нам всем необходимо думать о том, как воспитать здорового ребенка, гармоничную личность, в каждом открыть талант и научить уверенности в своих силах. Мир детства огромен. Нам вместе нужно сделать так, чтобы этот мир оставался для ребенка добрым, интересным, полным открытий и добрых дел. Уверен, что это в наших силах», - заключил губернатор.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх