19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Обвиняемый в убийстве петербуржца Прокофьева в День народного единства получил 14 лет тюрьмы

Петербуржец Станислав Прокофьев был убит 4 ноября 2013 года у ночного клуба «Бирбург» на проспекте Славы. Обвиняемый Марат Уянаев осужден на 14 лет колонии строгого режима. Двух других фигурантов дела приговорили к общественным работам, но с учетом срока содержания под стражей освободили от наказания.

Суд. Фото: gov.spb.ru

Суд. Фото: gov.spb.ru

Санкт-Петербург, 26 марта (Илья Давлятчин). Санкт-Петербургский городской суд в четверг вынес приговор по уголовному делу об убийстве 26-летнего петербуржца Станислава Прокофьева вблизи ночного клуба «Бирбург» в День народного единства. Как стало известно «БалтИнфо», Марат Уянаев, которого следствие посчитало непосредственным убийцей молодого человека, получил 14 лет колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск семьи Прокофьева с требованием компенсации морального вреда на 1,5 млн рублей.

Двое других фигурантов дела: Алдан Кайравов и Шамиль Гусейналов приговорены к 105 и 200 часам общественных работ соответственно, но с учетом срока содержания под стражей освобождены от исполнения наказания.

Трагедия произошла вблизи ночного клуба «Бирбург» на проспекте Славы 4 ноября 2013 года. В ходе массовой драки с тремя неизвестными там был убит 26-летний петербуржец Станислав Прокофьев. Полиция задержала главного подозреваемого в убийстве утром 8 ноября. Его пришлось снять с поезда в районе Тулы. Попытка покинуть регион не удалась. Позднее стала известна и личность предполагаемого преступника — им оказался житель Кабардино-Балкарии Марат Уянаев. Через несколько часов были задержаны двое других подозреваемых: Алдан Кайравов и Шамиль Гусейналов.

Следователи возбудили уголовное дело по статье 105 ч.2 п. «и» УК РФ (убийство из хулиганских побуждений), которое затем было переквалифицировано на статью 105 ч.2 п. «а», «ж», «и» УК РФ (убийство из хулиганских побуждений, совершенное группой лиц). В СКР сообщали, что 4 ноября 2013 года в 5.15 МСК в ходе драки, возникшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, у дома 7 корпус 1 по проспекту Славы ногами и руками подозреваемые избили двух молодых людей (Молошникова и Степанова), после чего Уянаев, по версии следствия, ножом убил Прокофьева.

Гусейналову и Кайравову вменили побои из хулиганских побуждений и отпустили под подписку о невыезде. А вот действия Уянаева квалифицировали по более серьезным статьям.

Как следует из обвинительного заключения, в ту ночь вся троица подозреваемых находилась в состоянии алкогольного опьянения. Особо задиристым оказался Уянаев — держа в руках нож, он подошел к одному из молодых людей и стал угрожать тому. После этого подозреваемый без видимого повода ударил Прокофьева кулаком в лицо, а затем нанес четыре ножевых ранения по жизненно-важным органам, в том числе в сердце. В избиении 26-летнего петербуржца участвовал и Гусейналов — пока парня резали ножом, он не только не останавливал самосуд, но и умудрился ударить потерпевшего. Смерть Прокофьева наступила на месте происшествия от проникающего ранения груди.

Позже к пьяной разборке подключился Кайравов. Вместе с товарищами он напал на Василия Степанова — преступники били молодого человека ногами и руками, отчего тот упал на землю. Уянаев, исходя из версии следствия, решил покончить с лежащим на асфальте — два раза попытался ударить его ножом. Целился в голову и шею. От смерти Степанова спасло только то, что он сумел закрыть жизненно важные части тела руками.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх