24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ЗакС вернет имя Ленинграда в Устав Петербурга после чтения стихов и песен с парламентской трибуны

ЗакС. Фото: Вадим Аванесов, "БалтИнфо"

ЗакС. Фото: Вадим Аванесов, "БалтИнфо"

Санкт-Петербург, 25 марта (Карина Саввина). Коммунист Константин Смирнов добился принятия законопроекта о возвращении имени Ленинграда в Устав Петербурга, передает корреспондент «БалтИнфо».

Для этого Смирнову пришлось читать стихи, песни и даже спортивные кричалки с трибуны Мариинского дворца. «Город над вольной Невой, город нашей славы трудовой, слушай, Ленинград, я тебе спою...», - декламировал депутат.

Чтобы подчеркнуть важность законопроекта, он напомнил и о песнях Эдиты Пьехи, Эдуарда Хиля, а также о знаменитой кричалке: «Лучше клуба нам не надо, чем «Зенит» из Ленинграда». По мнению парламентария, в год 70-летия победы в Великой Отечественной войне необходимо вернуть имя Ленинграда на юридическом уровне в городской устав.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров поблагодарил коммуниста за «креативное, убедительное и душевное выступление». Тем не менее у коллег возникли к нему вопросы, в частности, «эсер» Алексей Ковалев заявил, что выступление так и не прояснило, что именно он предлагает.

Константин Смирнов пояснил, что предлагает дополнить пункт 2 статьи 8 Устава, где говорится о том, что «в Петербурге хранят память о жертвах революции, Гражданской, Великой Отечественной войн, политических репрессий и блокады» словами «и подвиге города-героя Ленинграда».

Депутат Евгений Марченко поинтересовался, значит ли это предложение, что коммунист Смирнов признает ужасы революции и политические репрессии. Но спикер Макаров не дал Смирнову ответить на этот вопрос.

В итоге, 47 голосами депутаты все же поддержали законопроект в первом чтении, поправки можно будет подать до пятницы.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх