19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Ленинградском зоопарке вылупились 2 птенца эму

25 марта 2015, 16:50

Санкт-Петербург, 25 марта (Тимофей Тумашевич). Пара эму - Маня и Василий Иванович - вновь стали родителями, на свет появились два здоровых малыша, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе Ленинградского зоопарка. 

Стать родителями им помог инкубатор. В природе у эму яйца насиживают не самки, а самцы: самка откладывает яйца и полностью доверяет их заботе отца, не участвуя ни в насиживании, ни в последующем воспитании птенцов. Из-за юности и неопытности Василий Иванович не стал высиживать птенцов самостоятельно. Так что яйца были помещены в инкубатор, где спустя 51 день и вылупились эмушата. Дальнейшую заботу о малышах взяли на себя сотрудники отдела «Орнитология».

Птенцы вылупились 13 марта. Несмотря на совсем еще юный возраст, птенцы уже окрепли. Их можно увидеть на втором этаже павильона «Птицы». За первые дни их вес увеличился в 2 раза, и они продолжают быстро расти.

Мать птенцов, эму по кличке Маня, родилась в Ленинградском зоопарке в 1998 году. Василий Иванович приехал к ней в позапрошлом году из зоопарка Калининграда, где он родился в 2009 году. Несмотря на разницу в возрасте, пара прекрасно строит свои отношения, о чем свидетельствует появление птенцов.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх