20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Полицейские провели обыск в Комитете по развитию предпринимательства

Обыски проводились в рамках расследования деятельности организованной преступной группы, участники которой подозреваются в хищении более 35 млн рублей из бюджета.

Фото: 78.mvd.ru

Фото: 78.mvd.ru

Санкт-Петербург, 24 марта. Полицейские провели обыск в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти. Уточняется, что обыск проводился в рамках расследования деятельности ОПГ, участники которой подозреваются в хищении бюджетных средств на общую сумму более 35 млн рублей. Ранее было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

«25 марта оперативники и следователи проводят более 20 обысков по местам проживания участников преступной группы, в офисах нескольких коммерческих организаций, а также в помещениях Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга», - говорится в сообщении. 

Установлено, что генеральные директора трех петербургских фирм, представив фиктивные документы, в 2012 и 2013 годах получили большие госсубсидии на развитие предпринимательства. Часть из них была выдана под участие в выставках товаров в сфере строительства и ЖКХ, предназначенных для экспорта, которые проводились в других странах. Кроме того, участники преступной группы получили субсидии в качестве финансового возмещения затрат по оплате якобы закупленного ими в лизинг промышленного оборудования, уточнили в полиции.

«Фактически же организации-получатели субсидий оборудование не покупали, в выставках не участвовали, а оформляли подложные документы с подконтрольными им организациями. В дальнейшем полученные бюджетные денежные средства обналичивались и легализовывались. Общая сумма ущерба, причиненного государственному бюджету, составляет более 35 млн рублей», - добавили в МВД.

Полицией установлены более 10 участников и организаторов данной преступной группы. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх