19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Омбудсмен Шишлов не может оценить съезд националистов, пока не услышит реакцию прокуратуры

25 марта 2015, 14:05

Санкт-Петербург, 25 марта (Карина Саввина). Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов сообщил, что не может официально оценить проведение в городе Международного русского консервативного форума, пока не услышит реакцию прокуратуры. Об этом он заявил в ответ на вопрос депутата Бориса Вишневского в ходе ежегодного доклада перед парламентом, передает корреспондент «БалтИнфо».

«Если бы я отвечал, как человек, то, скорее всего, привел бы слова поэта Городницкого, которые он написал по этому поводу», - заметил Шишлов. Речь идет о стихотворении, где звучат строки: «Тот, кто сдал сегодня Питер под нацистский съезд, тот о павших ноги вытер, что лежат окрест».

«Но я должен отвечать, как уполномоченный по правам человека, и хочу дождаться официальной реакции на депутатский запрос в прокуратуру и центр по борьбе с экстремизмом», - сообщил Александр Шишлов. Он хотел бы услышать от правоохранителей и контролирующих органов, имели ли право участники форума собираться в Петербурге.

«Запрещена ведь в России неонацистская идеология. Кроме того, меня огорчило, что в данном случае действия полиции выглядели в СМИ как защита тех, кто ничего общего не имеет с нашим городом, который много пережил и потерял. Когда у нас собираются люди, восхищающиеся Гитлером, это совершенно неприемлемо», - добавил омбудсмен.

Спикер ЗакСа Макаров ушел от вопросов о съезде националистов в Петербурге

Напомним, форум состоялся в гостинице Holiday Inn на Московском проспекте 22 марта. У стен отеля также прошла антифашистская акция, участников которой задержали полицейские. К участию в форуме были приглашены националисты России, а также европейские партии типа НДПГ, «Золотая заря» и «Новая сила».

Омбудсмен Шишлов поблагодарил полицию Петербурга за спокойные митинги

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх