19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Одних бюджетят, других динамят

Комитет финансов откорректировал бюджет на 2015 год. Интересно, что несмотря на синхронное сокращение доходов и расходов на 23,5 млрд рублей, по некоторым статьям сметы напротив выросли. Так, Смольный резко увеличит расходы на программное обеспечение, немного поднимет траты на высокотехнологичную медицинскую помощь, поддержит тонущее футбольное «Динамо» и существенно пополнит Резервный фонд.

Комитет финансов. Фото: Вадим Аванесов, "БалтИнфо"

Комитет финансов. Фото: Вадим Аванесов, "БалтИнфо"

Комитет финансов подготовил проект весенней корректировки бюджета на 2015 год. На этот раз по понятным причинам, в основном, приходилось экономить – поступления с налога на прибыль и с налога на доходы физических лиц существенно уменьшились. В результате доходная и расходная части бюджета синхронно снизились на 23,5 млрд рублей до 396 и 451 млрд соответственно, зато дефицит остался прежним – 55 млрд.

Экономить, в основном, будут на транспорте. Так, на 30% уменьшены субсидии на развитие метрополитена – с 22,7 до 15,9 млрд рублей (ранее уже сообщалось, что оптимизация коснется строящейся Красносельско-Калининской, а также «зеленой» и «оранжевой» веток), более чем на половину сократятся расходы на приобретение новых трамваев – с 693 до 324 млн рублей. Сэкономить планируется и на субсидиях общественному транспорту непосредственно на организацию перевозки пассажиров. Так, ГУП «Петербургский метрополитен» получит 8,6 вместо 9,8 млрд, с 0,5 млрд придется расстаться «Пассажиравтотрансу», с 889 до 825 млн уменьшаются субсидии на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом и так далее.
Уже традиционно Смольный решил урезать «представительские расходы», сократив с 30 до 3 млн рублей средства, необходимые для проведения губернаторского приема в рамках ПМЭФ-2015. И на пропаганду тратить будут меньше, хоть и не существенно – канал «Санкт-Петербург» обойдется в 495 млн вместо 529, газета «Петербургский дневник» - в 186,5 вместо 197,5 млн. Гигантскую сумму в 140 млн, которые идут на организацию городских праздников (притом, что 9 мая, Рождество и Новый год идут по отдельным статьям) урежут лишь на 10,5 млн.

Зато социальные расходы, в основном, сохранятся на прежнем уровне. Сохранит свое и даже окажется в небольшом плюсе Комитет по здравоохранению. В частности, немного увеличатся расходы на оказание высокотехнологичной медицинской помощи – с 1 млрд 192 млн до 1 млрд 262 млн. Также незначительным колебаниям подвергнутся и некоторые другие статьи.

Но, несмотря на то, что в среднем различным комитетам и подведомственным учреждениям Смольного пришлось резать расходы на 5%, некоторые из них напротив лишь увеличили смету. Больше всего повезло Комитету по информатизации и связи – его траты вырастут с 7,26 до 8,93 млрд. В основном, за счет статьи о закупках средств автоматизации и программного обеспечения – рост составит с 744 млн до 2,6 млрд.

Интересно, что на фоне общей довольно существенной экономии увеличится Резервный фонд правительства города – с 4,8 до 6,1 млрд. Эти деньги пригодятся в случае наступления непредвиденных ситуаций, и, на фоне кризиса и напряженной международной обстановки, пессимизма у чиновников, похоже, прибавилось. Деньги у Комитета финансов освободились за счет сокращения запланированных расходов по обслуживанию внутреннего долга – с 4,4 до 1 млрд рублей. Здесь, судя всему, «благодарить» стоит традиционно низкий уровень исполнения городского бюджета. Сложности с финансовой дисциплиной замедляют реализацию крупных проектов, но помогают не копить долги.

Зато завязать пояса придется петербургским спортсменам, которые и без того не жируют (за исключением СКА и «Зенита», получающих поддержку «Газпрома»). К слову, армейцы и зенитовцы в законе о бюджете остались. СКА получит 8,4 млн на проведение учебно-тренировочных занятий, а также приобретение спортивного инвентаря и обмундирования. Речь, судя по всему, идет о подготовке молодежи. ФК «Зениту», как и планировалось, перечислят обещанные 50 млн на одноименный баскетбольный клуб.

Другим городским командам повезло меньше. В частности, у гандбольного клуба «Нева» отнимут 8 млн, у минифутбольного «Политеха» - 4, а волейбольного «Автомобилиста» - 3,5 и так далее по списку. Исключение составит лишь женская минифутбольная «Аврора» - ей оставят ее 10 млн. А некоторые индивидуальные виды и вовсе лишили финансирования, в частности, биатлон и бадминтон.

Особняком же стоит тонущее петербургское «Динамо», которое по итогам сезона практически гарантированно покинет Первую лигу – поддержку главного аутсайдера ФНЛ напротив увеличат с 15 до 25 млн рублей.

Олег Саломатин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх