19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Корпоративный дебош: обвинитель стал обвиняемым

История с дебошем во время корпоратива строителей на теплоходе неожиданно пополнилась новым уголовным делом. В рядах подозреваемых в нанесении увечий сотруднику полиции оказался предприниматель, требующий ранее привлечь к ответственности матроса за избиение. Тот после драки стал инвалидом третьей группы.

Задержание обвиняемого. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Задержание обвиняемого. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

День строителя компания «Стройидеал» решила отметить с размахом: менеджмент арендовал однопалубный теплоход «Соммерс» вместимостью 36 человек у судоходной компании «Алые паруса» на шесть часов, с 17:00 до 23:00, заплатил 45,5 тысяч за аренду плюс заказал банкет. Меню для гурманов — пряный окорок, янтарный лосось, сочные томаты с сыром «Моцарелла», салат куриный, драники, дорадо на гриле, фруктовая горка. Из напитков: чай и ягодный морс. Алкоголя в списке нет. Но русского человека так просто не остановишь - каким-то образом спиртные напитки все же оказались на борту судна, а заодно - в организме некоторых героев этой истории.

9 августа 2014 года теплоход принял гостей — несколько десятков человек во главе с гендиректором «Стройидеала» Александром Емельяновым. Интерьеру судна в светлых тонах с белыми столами и синими диванами вскоре предстоит увидеть совсем не праздничную картину. Где-то ближе к концу корпоратива пятеро не совсем трезвых строителей попытались проникнуть в рубку для того, чтобы самостоятельно управлять плавсредством. Но встретили препятствие в лице 19-летнего матроса Никиты Белова. Он попытался противостоять противоправным действиям, однако нападавшие стали методично его избивать. Спасаясь от неминуемой расправы, молодой человек пустился в бега, оставляя за собой кровавые следы. В больницу Белова доставили с закрытой черепно-мозговой травмой, резаной раной правого предплечья с повреждением сухожилия срединного нерва, сухожилия сгибателя большого пальца.

Дебош пресекали жестко — с участием ОМОНа. Прибывшие на место сотрудники УТ МВД утихомирили буянов и доставили их в отдел полиции на Двинской улице. В камере оказался и предприниматель Емельянов. В отношении нарушителей были составлены протоколы об административной ответственности по статьям «мелкое хулиганство» и «появление в общественных местах в состоянии опьянения».

«Кроме того, задержанным может грозить уголовная ответственность за оказание сопротивления и причинение телесных повреждений сотруднику полиции при исполнении служебных обязанностей», - сообщали в УТ МВД по СЗФО.

Дело по части 1 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) в отношении Емельянова действительно возбудили. По версии правоохранителей, мужчина, находясь на палубе теплохода, умышленно применив физическую силу, нанес телесные повреждения матросу.

Довольно резво возбужденное уголовное дело до сих пор так и не дошло ни до суда, ни до прокуратуры: ежемесячно УТ МВД по СЗФО информировало о продлении сроков расследования. Параллельно же развивалась совсем другая история. Как оказалось, Александр Емельянов обратился в мировой суд и... потребовал привлечь к ответственности матроса Белова, который, по словам его адвоката, из-за безобразной корпоративной истории стал инвалидом третьей группы. С молодого человека коммерсант требует в общей сложности 16 тысяч рублей за моральный и материальный вред. А также привлечения к уголовной ответственности. Защита Белова в лице Александра Ревина негодует: «Моего клиента мало того, что сделали инвалидом, так теперь еще и хотят привлечь к уголовной ответственности!»

Александр Емельянов с прессой не общителен. Вот и сегодня, когда «БалтИнфо» решило напрямую обратиться за комментарием к гендиректору компании «Стройидеал», от его помощницы прозвучал следующий ответ: «Комментарии у нас Александр Викторович в любом случае не дает, поэтому связать я вас с ним не могу».

Телефонный звонок был сделан не просто так — в среду все то же управление на транспорте МВД по СЗФО распространило сообщение о возбуждении в отношении бизнесмена уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

«В ходе произошедшего конфликта генеральный директор компании, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес телесные повреждения сотруднику Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте, в результате чего сотрудник транспортной полиции получил ссадины шеи и предплечья».

Собеседник в транспортной полиции затруднился пояснить, будут ли люди в погонах выходить с ходатайством о мере пресечения для Емельянова. В словах защиты Никиты Белова чувствуется небольшое злорадство.

«Емельянов ведь раньше говорил, что, когда поднялся на корабль, матом не ругался и вообще был святее Папы Римского. Мы же представили документы, что в крови Белова нет алкоголя и он не мог просто вот так взять и упасть, став инвалидом третьей группы. Наша позиция в связи с возбужденным сегодня делом не изменится, а даже укрепится», - сказал адвокат Александр Ревин.

Илья Давлятчин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх