29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Количество проверок НКО в Петербурге за год выросло на треть — Шишлов

25 марта 2015, 14:22

Санкт-Петербург, 25 марта (Карина Саввина). Количество проверок некоммерческих организаций в Петербурге за 2014 год выросло на треть. Об этом сообщил омбудсмен Александр Шишлов в ходе ежегодного доклада перед парламентом, передает корреспондент «БалтИнфо».

Он пояснил, что проверки отчасти связаны с реализацией так называемого «закона об иностранных агентах».

«Но если под эту сурдинку местные и федеральные чиновники стараются оградить себя от критики общественных организаций, то это просто инструмент собственной защиты и с этим будем бороться. Это слова президента. Порой проверки в реальной жизни принимают формы не наведения порядка, а целенаправленного давления и доходят до откровенной травли», - заявил Шишлов.

Кроме того, по словам омбудсмена, в законе существует правовая неопределенность понятия «политической деятельности», от чего страдают социально ориентированные НКО. В 2014 году в аппарат уполномоченного поступило 25 обращений от некоммерческих организаций, в том числе 15 обращений в защиту интересов граждан и 5 обращений по вопросам защиты прав самих НКО.

Напомним, петербургские организации «Солдатские матери», Институт региональной прессы признали иностранными агентами, а «Лига избирательниц» и вовсе была ликвидирована.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх