29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Экоактивисты усомнились в законности вывоза отходов из Понтонного на полигон «Красный бор»

25 марта 2015, 2:48

Санкт-Петербург, 25 марта. Активисты МОО «Зеленый Фронт» сомневаются в законности вывоза бочек с опасными отходами  с Понтонного на полигон «Красный бор», сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе организации.

«Зеленый Фронт» направил обращения в природоохранную прокуратуру Петербурга, Тосненскую городскую прокуратуру и департамент Росприроднадзора по СЗФО, в котором попросили провести проверку по факту вывоза бочек с опасными отходами, обнаруженных в поселке Понтонное Колпинского района, на полигон «Красный бор».

Как сообщается на официальном сайте администрации Петербурга, 50 бесхозных бочек вместимостью по 200 литров каждая, а также 15 бочек по 30 литров, в которых по предварительным данным находились толуол, бензол, керосин, отработанные масла, отходы лакокрасочных материалов, были вывезены на территорию полигона «Красный бор». 

Однако, в связи с тем, что полигон СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» не включен в государственный реестр объектов размещения отходов, такой вывоз, по мнению экоактивистов, не может являться законным, поскольку данная деятельность противоречит федеральному закону N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

По словам председателя МОО «Зеленый Фронт» Сергея Виноградова, проблема с утилизацией опасных отходов назрела в Петербурге уже давно. «Мало того, что предприятиям некуда девать опасные отходы после того, как срок их хранения превысил полгода, так еще и не понятно, как властями города будут решаться проблемы, связанные с необходимостью экстренной ликвидации отходов 1 класса опасности. До сих пор не разработан экстренный план для таких ситуаций, предполагающий вывоз отходов на аналогичные полигоны в других регионах, отметили в пресс-службе», - сказал экоактивист. 

Комитет по природопользованию направил запросы в МВД и СКР в связи с найденными в Понтонном бочками с химикатами

Найденные в Понтонном бочки с химикатами вывезены на полигон «Красный Бор»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх