20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Украина с 1 апреля прекратит закупки природного газа из РФ

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, в Киеве не хотят покупать у России газ по цене выше той, что предлагают в Европе.

Киев, 23 марта. Украина прекратит закупки российского природного газа с 1 апреля 2015 года. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает «РБК-Украина».

«Необходимости покупать российский газ нет. Покупать его по цене выше, чем мы покупаем из Европы, нет смысла. Мы сейчас перестанем его покупать. <...> С 1 апреля», - заявил Демчишин.

Он также пояснил, что в апреле потребление газа на Украине должно снизиться на 20–30 млн кубометров в сутки. В настоящее время, по его данным, потребляется суммарно 110 млн кубометров.

В пятницу Демчишин заявлял, что вследствие увеличения импорта газа из ЕС, наряду с падением потребления газа на Украине, России придется резко снизить цену на свой газ, чтобы остаться конкурентоспособной. А «разумную» цену, которую Киев в конечном итоге сможет получить, он оценил в пределах 240–250 долларов.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх