20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Новая надежда для подстанции

«Горэлектротранс» признал незаконность градплана, на основе которого было выдано разрешение на строительство отеля на месте Блокадной подстанции. Оба ведомства отозвали в Петербургском городском суде свои жалобы на решение районного суда о незаконности документа. У градозащитников появилась надежда, что застройщик решил отказаться от своего проекта.

Блокадная подстанция. Фото: «БалтИнфо»

Блокадная подстанция. Фото: «БалтИнфо»

В декабре прошлого года Куйбышевский районный суд постановил, что градостроительный план, на основе которого было выдано разрешение на строительство отеля на месте Блокадной подстанции, был принят в КГА незаконно. Дело в том, что еще  в 2010 году суд признал некоторые градостроительные регламенты недействующими, но именно на их основе КГА согласовал застройку подстанции в 2011 году. Куйбышевский районный суд заметил эту нестыковку.

Но против этого определения суда выступили собственник участка подстанции, ГУП «Горэлектротранс». Они подали апелляционную жалобу в Горсуд, однако на первом же заседании отозвали свои заявления. Суд это ходатайство удовлетворил.
Градозащитники вышли из зала суда радостные, но удивленные. «Теперь решение районного суда вступило в законную силу. КГА должен скорректировать свой документ, а это, в свою очередь, даст нам все возможности к обжалованию разрешения на строительство. Что будет дальше - тяжело сказать. Пока это промежуточная победа. Но появилась надежда, что накануне Дня Победы застройщик и город, таким образом, отказываются от проекта отеля», - прокомментировал заместитель председателя регионального отделения ВООПИиКа Александр Кононов.

Возможно, предположения градозащитников не безосновательны. Источник в Смольном сообщил «БалтИнфо», что было решено отдать помещения подстанции на набережной Фонтанки, 3а, Большому государственному цирку. С цирком у подстанции общий двор, а директор учреждения Сергей Важенин официально обращался к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой отдать подстанцию. Цирку не хватает помещений.

Но застройщик, «Группа ЛСР», продолжает требовать от города компенсации в 400 млн рублей по инвестиционному договору с собственником подстанции, «Горэлектротрансом». Компания уже успела произвести некоторые работы по контракту. Однако сейчас работы на объекте приостановлены – «ЛСР» ждет решения КГИОП по признанию здания объектом культурного наследия.

«Какое бы решение ни принял КГИОП, мы согласимся с ним. Если статус вновь выявленного объекта будет признан, то мы откажемся от строительства апарт-отеля», - пообещал генеральный директор «Группы ЛСР» Александр Вахмистров.
В пресс-службе «ЛСР» напомнили, что ВООПИиК сделал 4 историко-культурные экспертизы по подстанции, но все они были признаны несоответствующими требованиям законодательства. «Сейчас выполнена научная работа по определению историко-культурной ценности всех тяговых подстанций города. Она принята КГИОПоп», - уточнили в строительной компании.

Кононов же по этому поводу ранее заявлял, что отказ Смольного от экспертиз ВООПИиК был чисто политическим решением. Он отметил, что подстанция, скорее всего, будет признана всего лишь достопримечательным местом. А с этим статусом здание можно снести.

«То, что КГА признал незаконность градплана, еще ни о чем не говорит. В любую минуту КГИОП может выпустить постановление о том, что Блокадная подстанция не является памятником архитектуры, и тогда единственный фактор, который сейчас сдерживает застройщика, исчезнет», - сказал представитель ВООПИиК.

Наталья Блинникова

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх