19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Фокин: Литература определяет наш внутренний мир и наши мечты

23 марта 2015, 1:32

Санкт-Петербург, 23 марта (Ирина Васильева). Празднование Года литературы только церемонией открытия на Новой сцене Александринского театра не ограничится. Художественный руководитель театра Валерий Фокин сообщил, что в течение 8 месяцев публике будет представлен литературный цикл по различным направлениям, передает корреспондент «БалтИнфо».

Валерий Фокин подчеркнул: Александринский театр занимается не только классической литературой. Хотя на исторической сцене театра превалирует именно она.

«В следующем году театру исполнится 260 лет. Александринский театр открыл всех практически классиков от Гоголя, Грибоедова и Чехова. Но Новая сцена ориентируется на экспериментальные спектакли и новую литературу, - подчеркнул Фокин. – И наши ближайшие работы будут основаны на молодой драматургии, молодой литературе. Поэтому говорить, что мы занимаемся только классикой, было бы неправильно».

По его словам, в этом году практически все спектакли и события на сценах театра будут так или иначе приурочены к Году литературы. В частности, в течение 8 месяцев, обещает Фокин, будет «некий цикл».

«Мы не ограничимся просто открытием. Мы хотим для себя делать литературные циклы по направлениям. В мае будем отмечать юбилей Бродского. Этот вечер пройдет у нас. Надеюсь, что в мае будет тепло, и мы сможем задействовать двор, - сообщил худрук театра. - Дальше будут направления, связанные с приездом москвичей, со встречами сценаристов, поэтов и писателей. Будет направление «Театр и литература», связанный с лекторием, показом каких-то работ. К 70-летию Победы думаем зацепить фронтовую поэзию, поэзию поэтов погибших, поэтов воевавших. Мы хотим довести празднование этого Года литературы до Нового года».

Говоря о современной драматургии, Фокин отметил: молодых драматургов, современного материала много. Вопрос лишь в том, ставить или не ставить, как выбрать среди этого многообразия то, с чем сможет работать именно Александринский театр.

«С этим сложно, - признает художественный руководитель театра. - Но так было всегда. И мастерские режиссерские, драматургические работают как раз на то, чтобы выудить из этого потока то, что пригодится именно нам. Я надеюсь, что это произойдет. Одна такая драматургическая мастерская уже прошла. И в этом году будет еще три. Мы что-то найдем обязательно. Я думаю, без литературы мы не будем жить. Литература – это все то, что определяет наш внутренний мир и вообще нашу жизнь: наши мечты, наши надежды. Даже если мы разочарованы в этом, в этом и этом, то, почитав, поймешь, что это было давно и много раз. И понимаешь, что есть свет в конце тоннеля».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх