25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Полтавченко: Народ без национальной литературы не способен оставить след в истории

22 марта 2015, 20:42

Санкт-Петербург, 22 марта (Ирина Васильева). Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не сомневается в том, что именно город на Неве станет одним из центров празднования Года литературы в России. По его словам, народ без национальной литературы - как человек без языка, не способен оставить след в истории, передает корреспондент «БалтИнфо».

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал писательский труд «тяжелым, но очень важным». По его словам, литература является не только нашим национальным достоянием, но и национальным брендом и даже национальной идеей.

«Во все времена в нашей богатой истории литература давала возможность нашим молодым поколениям приобщаться к духовным и нравственным ценностям предков. Она всегда скрепляла наш многонациональный народ, народ России. Наверное, неслучайно в нашей стране очень трепетно относились к мыслителям, литераторам. Это всегда были уважаемые люди, люди на которых равнялись, с которых брали пример», - подчеркнул Полтавченко. 

Настоящий русский писатель, считает губернатор Петербурга, это искренний, не фальшивый и яркий голос народа. «Народ без писателя, без национальной литературы – как человек без языка», - добавил он. Такой народ не способен оставить след в истории, не способен передать «все величие и богатство нашей национальной культуры последующим поколениям». 
Градоначальник напомнил, что одним из основных направлений культурной политики Петербурга была и есть поддержка литературы. Власть, утверждает Полтавченко, поддерживает писателей, издательское дело, проводит работу по популяризации книги. С негодованием губернатор Северной столицы опроверг бытующее мнение о том, что в России стали меньше читать, что россияне потеряли интерес к книге.

«Это неверное мнение. Мы провели достаточно интересный эксперимент – издали серию книг под названием «Тайны, мифы легенды Петербурга». В ее создании участвовали 30 современных петербургских писателей. Тираж огромный, но книги при этом стоят недорого.Ажиотаж был огромный. В день книги тысячами продавались, - напомнил Полтавченко. – Сейчас издали еще одну серию, посвященную 70-летию Великой Победы. Происходит то же самое. Вот что значит неформальный подход к чтению и литературе. Наши люди любят читать». 

При всем многообразии и доступности книг, которые можно прочитать в интернете, «живую книгу ничем не заменишь», убежден губернатор города на Неве. И наша общая задача – приучать петербуржцев к чтению и осмыслению прочитанного с младых ногтей. 

«Думаю, мы ее с вами решим. Во всяком случае, у меня как у губернатора, есть такое желание и решимость. Я уверен, что город станет одним из центров празднования Года литературы. Наше положение культурной столицы обязывает к этому, как и то богатое культурное наследие, которое копилось веками». 

Матвиенко: В России литература в течение веков содействовала единению населяющих ее народов

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх