19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Парламентарии Грузии намерены объявить импичмент правительству страны

22 марта 2015, 22:19

Тбилиси, 22 марта. Члены бывшей правящей партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» в ближайшее время намерены начать в парламенте процедуру импичмента правительства страны, сообщает «Новости – Грузия».

«Для официального начала процесса по объявлению парламентом Грузии импичмента правительству страны необходимо 75 депутатских голосов», - уточнил в воскресенье конституционалист Вахушти Менабде.

По его словам, вначале необходимо согласие 60 парламентариев, которые обратятся к спикеру с требованием о начале процедуры импичмента. «Следующий шаг - официальное начало процедуры, которое подразумевает проведение голосования и получение 75 голосов в знак поддержки. Столько же - необходимо для объявления недоверия лично главе правительства и представления нового кандидата на пост премьер-министра», - пояснил Менабде.

Он добавил, что в случае наложения президентского вето на кандидатуру, представленную парламентом, для ее утверждения будет необходимо заручиться поддержкой 90 парламентариев из 150.

В свою очередь член политического совета правящей коалиции «Грузинская мечта» Эка Беселия считает, что «Единое Национальное движение» не сможет реализовать свои планы и добиться отставки правительства Грузии.

«Внеочередных выборов должны бояться, прежде всего, в «Нацдвижении». Их шансы войти в парламент уже стали иллюзией. Пусть и дальше анонсируют свои митинги и планы, у них нет шансов», - заявила Беселия.

«Единое Национальное движение» планирует приступить к сбору подписей для объявления недоверия правительству Грузии со следующей недели. Об этом лидеры парламентской оппозиции заявили в ходе многотысячной акции своих сторонников, состоявшейся в центре Тбилиси на площади Свободы в субботу.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх