25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Неизвестные вооруженные люди блокировали здание «Укрнафты» в Киеве

22 марта 2015, 21:44

Киев, 22 марта. Неизвестные вооруженные люди блокировали здание компании «Укрнафта» в Киеве, оцепив его по периметру, сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Люди в камуфляже, вооруженные автоматами и дубинками, устанавливают вокруг здания забор.

«Вход в «Укрнафту» прямо сейчас заблокирован автоматчиками. Старший - в черной каске - после нескольких минут пререканий сказал, что представляет батальон «Днепр-1». Что здесь делает батальон территориальной обороны Днепропетровской области, он отказался ответить», - написал депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко в социальной сети Facebook.

«Укрнафта» - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, добывает свыше 86 % нефти, 28 процентов газового конденсата и 16% газа от общей добычи углеводородов на Украине. Контрольный пакет акций предприятия (50 + 1%) принадлежит «Нафтогазу Украины», 42% акций - структурам Игоря Коломойского, 8% акций - в активе компаний, зарегистрированных на Кипре.

Как пишет «Газета.Ru», Коломойского упрекают в отстаивании собственных интересов в ущерб государственным. В четверг пост руководителя «Укртранснафты» потерял «человек Коломойского» Александр Лазорко. Олигарх пообещал сделать все возможное, чтобы не допустить перехода компании под контроль тех, кого он назвал «русскими диверсантами». Наблюдатели, однако, отмечают, что основной линией конфликта вокруг «Укртранснафты» является противостояние президента Украины Петра Порошенко и Коломойского.

Коломойский заявил, что договорился с Порошенко по «Укртранснафте»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх