23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Матвиенко: В России литература в течение веков содействовала единению населяющих ее народов

22 марта 2015, 20:04

Санкт-Петербург, 22 марта (Ирина Васильева). В Петербурге все дышит «гениальными творениями отечественных литераторов», заявила председатель Совета федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко, открывая Год литературы в Петербурге. По ее словам, в России необходимо при господдержке возвращать практику перевода лучших произведений, созданных на национальных языках, на русский язык, передает корреспондент «БалтИнфо».

В Александринском театре проходит церемония открытия Года литературы в Петербурге. Первой слово взяла Валентина Матвиенко, которая поздравила всех, «кому дорога наша российская словесность», а именно: писателей, читателей, филологов, издателей, хранителей библиотек, - с праздником, посвященным открытию Года литературы в Петербурге. 

«Все здесь дышит гениальными творениями отечественных литераторов. Проспекты и парки, мосты и дворцы пропитаны чудесными поэтическими мелодиями, освещены славными именами Пушкина и Гоголя, Державина и Кармазина, Грибоедова и Жуковского, Достоевского и Тютчева, - заявила Матвиенко. - ХХ век принес нам новых ярких творцов, продолжателей традиций: Блок и Гумилев, Ахматова и Бродский, Абрамов и Довлатов, - вот некоторые имена яркого созвездия нашей культуры, имя которому литературный Санкт-Петербург». 

Председатель Совета Федерации Федерального собрания не сомневается: полная антология произведения, связанных с Петербургом, наверняка побила бы все издательские рекорды. Нынешний год, напомнила она, указом президента РФ Владимиром Путиным был объявлен Годом литературы, который сменил Год культуры.

«Такое случилось впервые за тысячу лет отечественной словесности, - отметила Матвиенко. - Открывая в Москве Год литературы, Владимир Путин подчеркнул, что главная цель – напомнить об исключительной значимости литературы и ее особой миссии. В России именно литература в течение веков активно содействовала освобождению, единению и сотрудничеству населяющих ее народов».

По ее словам, в канун 70-летия, Великой Победы уместно вспомнить, что творчество Шолохова и Бондарева, Мусы Джалиля и Твардовского, Симонова, Гранина и многих других давали силы народу в противостоянии фашизму. «К сожалению, это актуально и в наши дни», - добавила Матвиенко.

«Российская литература всегда была многонациональна, была одним из основных каналов взаимовлияния и духовного обогащения людей в огромном пространстве нашей общей жизни. Полагаю, что при государственной поддержке должна быть возвращена практика перевода лучших произведений, созданных на национальных языках, на русский», - предложила Матвиенко.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх