19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Макаров: литература – это наш генетический код

22 марта 2015, 21:02

Санкт-Петербург, 22 марта (Ирина Васильева). В непростое экономическое и политическое время председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров придает особое значение литературе и проведению Года литературы в России. По его словам, это наш генетический код, основа нации. Макаров призвал вернуть в школьную программу обязательное чтение книг в дни каникул, передает корреспондент «БалтИнфо».

Вячеслав Макаров, открывая Год литературы в Петербурге, призвал за количеством проводимых в его рамках мероприятий не забывать о главном. А главное, по его словам, это не только повышение к чтению литературы со стороны молодого поколения.

«Самое главное - чтобы молодое поколение понимало, что литература это наш генетический код, это то, что составляет основу каждой нации, народности, национальной группы, - подчеркнул Макаров. - Мы понимаем, в каком мире мы находимся. Россия испытывает колоссальное давление экономическое, технологическое, культурное и, по сути, информационное. Развернута информационная война против России. И важность Года литературы еще и в том, что это позволит нам вернуться к нашим истокам, к генетическому году».

Литература несет колоссальный воспитательный заряд, продолжил свою мысль председатель ЗакСа. Человек читающий занимается еще и самовоспитанием, осознает, «что он значит в жизни», что ему предстоит делать. Макаров напомнил, что, согласно статистике, россиянин ежесуточно уделяет чтению книг не более 9 минут. Это, по мнению Макарова, очень мало.

«Молодое поколение уже с двух лет осваивает компьютеры, гаджеты. Но, не беря в руки книгу, не работая с книгой, оно многое теряет, - убежден председатель Законодательного Собрания. - Мы понимаем, что наш язык – это не только язык межнационального общения. У нас около 200 наций, народностей, национальных групп. Это, прежде всего, литературный язык, который стал уходить из обыденной жизни. Это язык, который воспитывает, объединяет, делает каждого человека лучше».

Макаров не сомневается в том, что Год литературы станет отправной точкой, которая «вернет нас к нашим историческим корням, нашим истокам и будет нести воспитательную, обучающую нагрузку». Кроме того, он напомнил о традиции, существовавшей в советской образовательной системе, когда детям на летние каникулы давали список произведений, рекомендованных к прочтению.

«Многие из этих книг воспитывали лучшие качества, мужество, нравственность. Сделать это обязательным крайне необходимо. Это будет важным вкладом в развитии гражданского общества, важным для России и Петербурга», - считает Макаров.

Полтавченко: Народ без национальной литературы не способен оставить след в истории

Матвиенко: В России литература в течение веков содействовала единению населяющих ее народов

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх