25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Саперы приступили к разминированию Мамаева кургана

21 марта 2015, 3:37

Волгоград, 21 марта. Мобильная группа разминирования из состава отдельной бригады инженерных войск Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Волгоградской области, приступила к разминированию и сплошной очистке земельного участка объекта культурного наследия «Мамаев курган» от взрывоопасных предметов (ВОП). Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

В мероприятиях задействовано более 20 военнослужащих. В состав мобильной группы вошли саперы, прошедшие специальную подготовку в подмосковном центре инженерных войск ВС РФ и имеющие значительный практический опыт в поиске, обнаружении и обезвреживании ВОП, в том числе в труднодоступных горных районах на территории Чечни и Ингушетии.

В распоряжении военных саперов имеются новейшие образцы средств инженерной разведки и защиты - индукционные миноискатели ИМПС-2, защитные костюмы ОВР-2 «Сокол», искатели неконтактных взрывных устройств «Коршун».

«Разминирование и очистка Мамаева кургана от взрывоопасных предметов должны завершиться 30 апреля. Саперам предстоит обследовать на наличие ВОП территорию общей площадью более 150 га. Разминирование и сплошная очистка Мамаева кургана выполняется по указанию командующего войсками Южного военного округа генерал-полковника Александра Галкина и приурочена к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне», - пояснили в Минобороны России.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх