23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На стене Фонтанного дома появятся таблички с именами репрессированных жильцов

21 марта 2015, 20:15

Санкт-Петербург, 21 марта (Анастасия Лаптёнок). На стене музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме появятся две таблички с именами  репрессированных жильцов – Николая Пунина и Генриха Каминского, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе музея. Торжественная презентация табличек состоится 22 марта в 14.00 МСК.

Таблички представляют собой прямоугольники размером 10 на 17 см с фамилией именем и отчеством, пустым квадратом вместо фотографии, датами рождения, ареста, гибели и реабилитации. Утвержденный проект мемориального знака создан российским архитектором и дизайнером Александром Бродским.

Николай Пунин, профессор кафедры истории всеобщего искусства Ленинградского университета  арестовывался в 1921, 1935 и 1949 годах. Он пострадал в связи с кампанией по борьбе с космополитизмом, был уволен из университета, а затем арестован  и сослан в лагерное поселение Абезь в Коми АССР, где скончался в августе 1953

Генрих Янович Каминский был военнослужащим. В сентябре 1941 военный трибунал приговорил младшего командира I запасного стрелкового полка Каминского к 10 годам лишения свободы за  «распространение среди красноармейцев контрреволюционных клеветнических слухов». В ноябре 1943  ленинградец скончался в Тайшетлаге, 30 ноября 1990 года был посмертно реабилитирован.

Таблички на доме будут установлены в рамках проекта «Последний адрес» - это общественная инициатива по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Проект основан на принципе — «Одно имя, одна жизнь, один знак». База «Последнего  адреса» - уникальный архив данных, созданный обществом «Мемориал» с использованием региональных Книг Памяти.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх