28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Международные эксперты ошеломлены масштабом гуманитарной катастрофы в Донбассе – МИД РФ

21 марта 2015, 0:28

Москва, 21 марта. Международные эксперты ошеломлены масштабом гуманитарной катастрофы в Донбассе. Об этом говорится в заявлении МИД РФ по поводу брифинга для представителей дипмиссий и международных организаций с участием гуманитарного координатора ООН на Украине Нила Уолкера по итогам недавней поездки в Днепропетровск и Донецк представителей агентств ООН и НПО.

«Представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, а также эксперты целого ряда программ, фондов и спецучреждений ООН в резких критических оценках охарактеризовали катастрофическую гуманитарную ситуацию на Востоке Украины, продолжающую деградировать. Международные эксперты ошеломлены масштабом гуманитарной катастрофы в Донбассе. Как следовало из их выступлений, бездействие и инертность Киева, целый «ворох» бюрократических препятствий, нежелание по-человечески включиться в работу по налаживанию нормальной жизни для более 5 миллионов своих сограждан усугубляют и без того бедственное гуманитарное положение в Донбассе», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства России.

В МИД РФ отметили, что продолжающаяся гуманитарная блокада региона Киевом вызывает крайнюю озабоченность ооновских организаций. И при этом «направляемые Российской Федерацией гуманитарные конвои в опустошенный войной регион, по сути, остаются единственным источником выживания жителей Донбасса».

МИД РФ считает реалистичными оценки экспертной миссии ООН, охарактеризовавшей катастрофическую гуманитарную ситуацию на востоке Украины, и отмечает настрой экспертов ООН на то, чтобы «попытаться повлиять на Киев и развернуть, наконец, украинские власти лицом к людям, остро нуждающимся в гуманитарной помощи».

Также в заявлении говорится, что очередной гуманитарный конвой отправится на восток Украины 26 марта. Грузовики доставят жителям Донбасса более 1600 тонн груза.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх