19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

МВД прекратило уголовное дело о хищении у ВТБ кредита на сумму более 225 млн долларов

21 марта 2015, 5:49

Москва, 21 марта. Следственный департамент МВД прекратил громкое уголовное дело о хищении у ВТБ кредита на сумму более 225 млн долларов, пишет в субботу «Коммерсантъ». В самом ведомстве подтвердили прекращение расследования, отказавшись, впрочем, привести основание для подобного решения. При этом источник газеты в правоохранительных органах напрямую связал закрытие дела с мировым соглашением, заключенным между ВТБ и Константином Малофеевым, в рамках которого госбанку был возвращен долг.

Оплата произошла в феврале текущего года, после того как ВТБ согласился на существенное дисконтирование основного долга, а также отказался от штрафов и пеней за его просрочку.

После уплаты, по версии источника издания, следствие сочло возможным изменить квалификацию действий гендиректора «Русагропрома» Евгении Кремневой, которая являлась единственной обвиняемой по делу. А, учитывая, что с момента совершения преступления уже вышел максимальный срок давности, уголовное преследование обвиняемой было прекращено по не реабилитирующим ее обстоятельствам.

Напомним, в 2007 году «дочка» ВТБ VTB Capital PLC выдала 225 млн долларов малоизвестному ООО «Русагропром». На кредитные деньги планировалось купить девять российских молокозаводов у компании Nutritek International Corp. Продавец входил в группу «Нутритек», которая ранее контролировалась Константином Малофеевым через фонд Marshall Capital. Но в итоге покупка не состоялась, кредит и проценты по нему не были погашены, а в 2011 году «Русагропром» объявил дефолт. Когда же ВТБ проанализировал залог по кредиту, выяснилось, что он завышен в пять раз и не покрывает стоимости кредита. 23 ноября 2011 года по заявлению ВТБ было возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Однако единственным обвиняемым в нем оказалась гендиректор компании-заемщика, которую в 2012 году по ходатайству МВД Тверской райсуд определил под домашний арест.

Стоит отметить, что благотворительный Фонд святителя Василия Великого, где председателем наблюдательного совета является Константин Малофеев, в 2014 году активно инвестировал средства в социальные программы в Крыму, консультант бизнесмена по пиару Александр Бородай являлся премьером самопровозглашенной Донецкой народной республики, а его знакомый Игорь Гиркин (Стрелков) возглавлял вооруженное сопротивление в Донбассе. Все это привело к тому, что на Украине в отношении бизнесмена возбудили уголовное дело, а сам он еще и оказался в санкционном списке Евросоюза. В ВТБ и Marshall Capital прекращение уголовного дела комментировать не стали.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх