29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

МИД РФ призывает Испанию не допустить выдачи США обвиняемого в мошенничестве петербуржца

21 марта 2015, 0:27

Москва, 21 марта. Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов прокомментировал решение испанских властей экстрадировать в США гражданина России, петербуржца Вадима Полякова, задержанного в Барселоне по подозрению в интернет-махинациях.

«Вызывает глубокую обеспокоенность решение Мадрида экстрадировать в США Вадима Полякова, арестованного в июле 2014 года по американскому запросу. В очередной раз мы сталкиваемся с экстерриториальным применением законодательства США в отношении российского гражданина, что идет вразрез с международными правовыми нормами», - говорит Долгов. Он подчеркнул, что таким образом в Вашингтоне «вновь игнорируют двусторонний Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам (1999 г.), в котором предусмотрен механизм обмена информацией о лицах, подозреваемых в совершении преступлений».

Внешнеполитическое ведомство России призывает испанскую сторону пересмотреть свое решение и не допустить выдачи Полякова в США, где, по словам Долгова, «он может столкнуться с политизированным и предвзятым правосудием, применением против него физического и психологического давления, как уже не раз случалось с российскими гражданами».

В МИД РФ добавили, что со своей стороны готовы продолжать оказывать Полякову необходимое консульское и правовое содействие, а также добиваться соблюдения его законных прав и интересов.

Напомним, правоохранительные органы США разыскивали Полякова по подозрению в мошенничестве в крупных размерах. Его обвиняют во взломе счетов сайта по продаже билетов StubHub на спортивные и музыкальные мероприятия в Северной Америке. Россиянин был задержан 3 июля 2014 года под Барселоной, где он находился на отдыхе. Решение об экстрадиции Полякова было принято 13 марта советом министров Испании по запросу США. Россиянин должен быть отконвоирован в Америку уже в ближайшие дни, место прибытия не уточняется.

Петербуржца, обвиняемого в мошенничестве, экстрадируют из Испании в США

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх