18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Депутаты предложили ужесточить ответственность за нелегальный оборот алкоголя

21 марта 2015, 5:30

Москва. 21 марта. Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Ильдар Гильмутдинов внес в пятницу законопроект, предлагающий усилить административную ответственность за оборот алкогольной продукции без маркировки. Как передает «РИА Новости», соответствующий документ появился в базе данных нижней палаты парламента.

В пояснительной записке автор указывает, что в настоящее время резко сократился легальный оборот алкогольной продукции, что влечет существенное снижение доходов бюджетной системы России.

Так, по данным Госалкогольинспекции Татарстана, продажи легального алкоголя в республике за последние два года упали на 40%. «В результате бюджет региона в 2014 году недополучит около 700 миллионов рублей на акцизах», - указал депутат. В документах уточняется, что при этом реальное потребление алкоголя среди населения не уменьшилось. Кроме того, в Татарстане зафиксирован 40-процентный рост отравлений алкогольной и спиртосодержащей продукцией по сравнению с 2012 годом, в том числе со смертельным исходом.

«Аналогичная катастрофическая ситуация и в других регионах страны. Причиной является резкое увеличение нелегального оборота дешевой низкого качества алкогольной продукции», - говорится в документах.

На сегодняшний день за оборот алкогольной продукции без маркировки по статье 14.2 КоАП «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена» установлена ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией; для должностных лиц - от 10 тысяч до 15 тысяч рублей с конфискацией; на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей с конфискацией.

Депутат поясняет, что указанные санкции недостаточны и не являются адекватной мерой наказания, способной предотвратить указанные правонарушения.

Законопроектом предлагается увеличить штраф для граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; для должностных лиц - от 80 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; для юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх