23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Зампред КГИОП Игорь Гришин арестован на два месяца

Зампредседателя петербургского Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Игорь Гришин подозревается в получении взятки в 4,5 млн рублей за подписание ряда документов, подтверждающих выполнение заказанных работ.

Игорь Гришин. Фото: Илья Давлятчин, «БалтИнфо»

Игорь Гришин. Фото: Илья Давлятчин, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 20 марта (Илья Давлятчин). Октябрьский районный суд Петербурга в пятницу вечером арестовал заместителя председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников северной столицы Игоря Гришина, подозреваемого в получении крупной взятки, передает корреспондент «БалтИнфо» из зала суда.

«Оценивая представленные материалы, <...> суд считает, что Гришин, находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда», - зачитала решение судья Елена Федорова.

На мере пресечения в виде заключения под стражу настаивали органы предварительного следствия, данное ходатайство поддержала и прокуратура. Сторона защиты попросила суд отправить Гришина под домашний арест, поскольку он имеет серьезное заболевание, а в материалах дела якобы нет данных о том, что он может воспрепятствовать производству и угрожать кому-либо.

Сам фигурант громкого дела сказал: «Я слабо понимаю - как, находясь под домашним арестом, я смогу оказывать давление на свидетелей». После этого он также попросил суд не отправлять его в СИЗО.

В итоге Елена Федорова согласилась с позицией Следственного комитета, арестовав Игоря Гришина сроком на два месяца, то есть - до 17 мая.

Как сообщили накануне в ГСУ СКР по Петербургу, с января по март 2015 года Гришин через двух посредников требовал у заместителя генерального директора одной из фирм взятку в 4,5 миллиона рублей за подписание ряда документов, подтверждающих выполнение заказанных работ. По версии следствия, после получения подписи на счет компании должна была поступить оплата в размере 46 миллионов рублей.

Якобы 12 февраля первый посредник получил 20 тысяч долларов у дома 64 по набережной Фонтанки, а 18 марта второй подельник взял у коммерсанта оставшуюся часть суммы, 3 миллиона рублей и 20 тысяч долларов, в ресторане на Конногвардейском бульваре.

Игорь Гришин занял должность заместителя председателя КГИОП в декабре прошлого года.

Зампред КГИОП Игорь Гришин, обвиняемый в получении взятки, пришел в суд с вещами

СК возбудил дело в отношении зампреда КГИОП Гришина

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх