29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Ломоносовском районе строительным мусором засыпают пруды

Фото: Администрация Ломоносовского района

Фото: Администрация Ломоносовского района

Санкт-Петербург, 20 марта (Тимофей Тумашевич). Ковашовские пруды рядом с деревней Новое Калище Ломоносовского района засыпают строительным мусором. Администрация Лебяженского поселения уже подала материалы в природоохранную прокуратуру, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе района.

Жители деревни Новое Калище Ломоносовского района пожаловались в администрацию поселения на несанкционированную свалку, в результате которой пострадал местный пруд. Грузовые машины, начиная с февраля, свозят строительный мусор на поселковую территорию - в процессе разбили проселочную дорогу, а на прошлой неделе снесли электрический столб, из-за чего поселок несколько часов оставался без света.

Работы организовала компания ООО «Современные экологические системы». Субподрядчиком по транспортировке мусора выступила фирма, представители которой утверждают, что данная деятельность согласована с администрацией.

В администрации Лебяжьего согласования не подтвердили. Напротив, 2 марта был отправлен запрос в природоохранную прокуратуру с просьбой проверить, не представляют ли отходы реальной угрозы для жителей и экологической обстановки.

«Сейчас мы столкнулись с фактом уничтожения Ковашовских прудов и превращения их в некую свалку на границе между Сосновым бором и Лебяжьем. Если такая ситуация продлиться в той динамике, которую мы наблюдаем, то скоро восстанавливать будет уже нечего», - рассказал глава администрации Александр Магон.

Сегодня местные власти хотят возродить это направление и предоставить рыбакам места для ловли. В советские времена здесь процветала рыбная промышленность - выращивали до 80 тонн карпов в год. Работали крупные рыбоперерабатывающие комбинаты и консервный завод. Сейчас пруды находятся в частной собственности и не используются по своему прямому назначению.

«Мы ищем пути восстановления рыбовоспроизводящей базы, основным элементом которой, конечно, являются Ковашовские пруды. Готовим предложения для областного правительства. Когда наша страна находится в условиях экономических санкций, в регионе крайне важно создавать и развивать собственные источники пищевого воспроизводства, в частности сельское хозяйство и рыбавоспроизводство», - отметил Александр Магон.

Фото: Администрация Ломоносовского района

Фото: Администрация Ломоносовского района

Фото: Администрация Ломоносовского района

Фото: Администрация Ломоносовского района

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх