25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Россия и Украина договорились ежеквартально рассматривать цену на газ

20 марта 2015, 23:38

Брюссель, 20 марта. Участники трехсторонней встречи по газу в Брюсселе договорились ежеквартально рассматривать цену на газ из-за нестабильности на рынке. Об этом по итогам переговоров сообщил министр энергетики России Александр Новак, передает «РБК».

«Мы договорились ежеквартально рассматривать (цену на газ), поскольку на сегодняшний день цены нестабильны на газ. Поскольку в формуле цены учитывается долгосрочный период (9 месяцев) при расчете цены, поэтому будет рассматриваться ежеквартально», - пояснил Новак.

По словам российского министра энергетики, заполнение подземных хранилищ станет предметом дальнейших переговоров между Россией, Украиной и ЕС. Он уточнил, что с 1 апреля цена на газ для Украины составит 348 долларов за тысячу кубометров. До этого срока правительство РФ обсудит возможность предоставления скидки в 100 долларов на объявленную стоимость.

Украинская сторона рассчитывает подписать так называемый летний пакет поставок 13-14 апреля, во время уже анонсированной следующей трехсторонней встречи по газу в Берлине. Киев не намерен просить у России скидки на поставки, и рассчитывает, что во втором квартале цена на российский газ составит 250 долларов за тысячу кубометров.

Украина против включения в летний пакет механизма «бери или плати» и готова и далее предоплачивать поставки «Газпрома» в зависимости от необходимых объемов. В летний период «Нафтогаз» планирует закачать в подземные хранилища газа (ПХГ) 19 миллиардов кубометров газа.

Как пишет Lenta.Ru, в настоящее время в ПХГ Украины находится не менее 8 миллиардов кубометров голубого топлива. В том числе 5-7 миллиардов кубометров так называемого буферного газа.

В первом квартале 2015 года стоимость газа для Украины составляет 329 долларов за тысячу кубов. Поставки производятся по «зимнему газовому плану», согласованному Украиной, РФ и ЕС 31 октября 2014 года. Российское условие — 100-процентная предоплата Киевом выбираемых объемов.

С конца февраля «Нафтогаз» стал перечислять предоплату за топливо частями по 15 миллионов долларов. Первая оплата была осуществлена 27 февраля. После этого было переведено еще четыре транша.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх