20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Маркин: Директору фирмы-арендатора казанского ТЦ «Адмирал» предъявлено обвинение

Владимир Маркин. Фото: Vitaliy Ragulin CC BY-SA 3.0

Владимир Маркин. Фото: Vitaliy Ragulin CC BY-SA 3.0

Москва, 20 марта. Следователи предъявили обвинение директору ООО «Заря» - фирмы-арендатора ТЦ «Адмирал» - 30-летнему Гусейну Гахраманову и его заместителю 34-летнему Николаю Каекину, об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Обвинение предъявлено по статье 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

«По версии следствия, обвиняемыми Гахрамановым и Каекиным в арендуемом торговом центре не были установлены системы пожаротушения и дымовыведения, а также не согласована соответствующая документация по противопожарной безопасности, что в итоге и стало одной из причин трагедии. Вину Гахраманов признал частично, Каекин вину не признал. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - сообщил Маркин.

Директор фирмы-арендатора сгоревшего в Казани ТЦ признал вину

Кроме того, следствием задержана бывший судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела регионального УФССП России 25-летняя Минзиля Сафина. Вскоре следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении нее меры пресечения в виде домашнего ареста.

По делу о пожаре в «Адмирале» объявлена в розыск бывший судебный пристав-исполнитель

«На данный момент к уголовной ответственности уже привлекается 11 человек. Следствие не исключает, что круг фигурантов может расшириться, и мы уверены, что все причастные к трагедии не смогут уйти от ответственности. Это должно стать уроком и предостережением всем предпринимателям, которые в погоне за прибылью пренебрегают мерами безопасности, а также чиновникам, которые вольно или невольно допускают подобную халатность. Все они должны понимать какими жертвами может обернуться казалось бы незначительное на первый взгляд нарушение установленных норм. За это им придется ответить по всей строгости закона», - подчеркнул Маркин.

Напомним, днем 11 марта в Казани в торговом комплексе «Адмирал» на улице Клары Цеткин произошло возгорание на площади 18,2 тыс. кв. метра. В результате происшествия, по последним данным, пострадали 40 человек, из них погибли 17 человек: 13 потерпевших обнаружено в ходе расчистки завалов, четыре человека скончались в больнице. Двое россиян, мужчина и женщина, числятся пропавшими без вести.

СКР возбудил еще одно уголовное дело в связи с пожаром в казанском ТЦ «Адмирал»

Арестован пятый фигурант дела о пожаре в казанском ТЦ «Адмирал»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх