19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Эксперты предложили разгрузить Петербург от машин с помощью подземных паркингов

20 марта 2015, 18:06

Санкт-Петербург, 20 марта (Анастасия Лаптёнок). Обустройство платных парковок в центре Петербурга ничего существенного не изменит в облике города,  парковочные места станут платными, но вид улиц не изменится, считает технический директор ОАО Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений» (КБ ВиПС) Кшиштоф Поморски.

«Это не город Санкт-Петербург, а паркинг Санкт-Петербург», -  охарактеризовал нынешнее состояние Северной столицы эксперт. В качестве выхода из сложившейся ситуации он предложил вариант, успешно реализуемый в других мегаполисах. На примере московского Тропарево он представил вариант транспортно-пересадочного узла с многоярусными подземными паркингами.

Они помогли бы разгрузить центральные улицы города от плотных рядов автомобилей. К сожалению, правительство Петербурга не полномочно выдавать разрешения на использование недр, с целью иной, чем добыча полезных ископаемых, в действующем законодательстве нет соответствующих норм, а государственно-частное партнерство оформить на подземные парковки также не представляется возможным.

Построить подземный паркинг под дорогой общего пользования или скверов также не позволяет закон, так как всё, что находится под этими участками, также принадлежит государству или городу. «Пока не будет 3D-кадастра, нельзя разграничить собственность», - комментирует Поморски.

Напомним, в планах правительства Петербурга увеличить число платных парковочных мест в центре города до 3 тыс.в 2015 году и до 65 тыс.в 4-х районах – к 2020 году.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх