29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Число жертв терактов в Йемене возросло до 90 человек, около 300 - ранены

20 марта 2015, 18:02

Сана, 20 марта. Три мощных взрыва, прогремевших в пятницу в двух мечетях столицы Йемена, унесли 90 жизней, ранены более 280 человек, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Jazeera.

Теракты произошли в мечетях Бадр и Аль-Хашуш. Первая расположена на юге Саны. Один взрыв прогремел внутри этой мечети, затем последовал второй - у выхода, когда люди начали выбегать из здания. Еще один взрыв раздался в мечети Аль-Хашуш. В обоих случаях действовали смертники.

Пока никто не взял ответственность за нападения, однако по данным американской организации САЙТ, ведущей мониторинг активности экстремистов в интернете, вылазки совершили боевики, связанные с «Исламским государством».

Предполагается, что теракты были направлены против захвативших город шиитских мятежников - хоуситов. По сообщению Sky News Arabia, среди погибших в мечети Бадр был в том числе и один из духовных лидеров мятежников Муртада аь-Махтури. Большое число жертв объясняется тем, что люди собрались на пятничную молитву. Среди раненых порядка 30 находятся в критическом или крайне тяжелом состоянии.

Смертники подорвали себя в двух мечетях в Йемене: погибли 35 человек

Напомним, Сана с января остается в руках шиитских мятежников - хоуситов, вынудивших президента Абд Раббо Мансура Хади подать прошение об отставке. Глава государства, которого хоуситы удерживали некоторое время под домашним арестом, в итоге сумел перебраться в родной город Аден. Там он объявил, что не собирается складывать полномочия.

Повстанцы захватили власть в Йемене

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх