19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В пятницу жители севера Европы увидят полное солнечное затмение

19 марта 2015, 15:58

Москва, 19 марта. Затмение 20 марта станет самым большим с августа 1999 года. По словам специалистов, затмение увидят в ряде скандинавских стран, Великобритании, в северных регионах России. Необычность предстоящего события в том, что его можно будет наблюдать даже на Северном полюсе планеты, передает «Российская газета».

Лучшим местом для наблюдений частного солнечного затмения с материковой части территории России будет Мурманская область. В Москве максимальная фаза частного затмения составит 0,66, а продолжительность явления - 2 часа 14 минут. В Мурманске тень закроет Солнце на 89%, в Петербурге - на 78%.

Как сообщают «Вести», в российской столице специальная площадка для наблюдения за затмением будет оборудована ЦПКиО им. Горького. С 11.30 МСК на балюстраде возле главного входа москвичей там будут ждать члены Московского астрономического клуба: они расскажут о природе затмения и о том, как лучше за ним наблюдать.

Парк «Сокольники» также приглашает всех желающих полюбоваться затмением. Инженер обсерватории парка Рустам Бекбулатов объяснил, почему предстоящее затмение заслуживает внимания: «Последний раз солнечное затмение в Москве можно было увидеть больше десяти лет назад, а следующее ученые прогнозируют через 30 лет». Как сообщили в префектуре ВАО Москвы, подойти к обсерватории можно будет в полдень. Заступ Луны на диск Солнца начнется в 12.20, а максимальная фаза затмения будет видна в 13.20.

Не мог остаться в стороне от этого явления и Большой московский планетарий - запись затмения спроецируют на его купол. А увидеть, как выглядит затмение из поселка на архипелаге Шпицберген, москвичи смогут на Новом Арбате. Рядом с рестораном «Прага» это зрелище будут транслировать на большом экране. Трансляция начнется в 19.00 МСК.

20 марта синоптики обещают в столице солнечную погоду. Следовательно, всем, кто будет наблюдать затмение, стоит заранее озаботиться наличием оптических фильтров - хотя бы темного стекла. Эксперты предупреждают: смотреть на солнце невооруженным глазом при ясной погоде нельзя, это может привести к потере зрения.

Интернет-пользователи смогут посмотреть прямую трансляцию затмения, в частности, на сайте американской обсерватории Slooh. Также трансляцию природного явления проведет канал AXEeffectTV. Правда, она будет не прямой - начало стартует в 19.00 МСК.

Москвичи смогут наблюдать солнечное затмение прямо на Новом Арбате

Жители Петербурга смогут наблюдать солнечное затмение

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх