29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В УК РФ может появиться новая статья для застройщиков-мошенников

19 марта 2015, 11:34

Санкт-Петербург, 19 марта (Анастасия Лаптёнок) В законодательстве РФ может появиться новая уголовная статья для застройщиков, незаконно привлекающих средства дольщиков, об этом накануне сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

По его словам, по новой статье УК 203.2 будут привлекать к уголовной ответственности лиц, обманным путем, привлекающих средства дольщиков. На сегодняшний день, чтобы привлечь застройщика к уголовной ответственности, необходимо установить факт умысла на совершение преступления. Новая уголовная статья предполагает, что состав преступления наступает уже тогда, когда застройщик привлекает средства граждан, не имея на то законных оснований. Речь идет о преступлениях, которые совершаются на сумму от 1,5 миллиона рублей. «Наша диспозиция новой статьи уголовного кодекса  будет носить формальные характер. Застройщик незаконно привлек средства у гражданина, уже наступает состав, безотносительно умыслов застройщиков и его планов насчет строительства дома», - прокомментировал законопроект Хинштейн.

При этом в статье прописывается, что если преступление совершается в первый раз, и весь ущерб пострадавшим возмещается – застройщика могут  освободить от уголовной ответственности. По словам защитника дольщиков, «этот механизм будет работать в каждом регионе самостоятельно».

Законопроект уже принят в первом чтении, ожидается, что до конца весенней сессии парламентарии рассмотрят и примут его в окончательном чтении.

Нарушения правил работы с дольщиками обернулись штрафами для 14 стройфирм Петербурга

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх