25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Уволенных фельдшеров из Петербурга поддержат митингами по всей России

19 марта 2015, 9:41

Санкт-Петербург, 19 марта. Петербургских фельдшеров, которых уволили за неподобающее обращение с пациентом, поддержат коллеги по всей России. Об этом РБК заявил сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Игорь Малахов. Сообщение о планируемых акциях появилась в ряде профессиональных сообществ и порталов.

По его словам, демонстрации пройдут в Петербурге, Москве, Ставропольском крае, Удмуртии, Уфе, Екатеринбурге, Брянске, в Республике Коми, а также других городах и регионах страны.

По словам Малахова, увольнение фельдшеров было незаконным, так как использованный метод транспортировки в практике присутствует. «Много раз говорилось о мягких носилках - на них пациент также едет по полу», - пояснил он.

Профсоюз требует восстановить фельдшеров в должности и снять обвинения в неоказании медицинской помощи в связи с отсутствием состава преступления, а также приравнять ответственность за оскорбление и насилие в отношении медиков к аналогичным преступлениям в отношении представителей власти и работников правоохранительных органов.

Кроме того, медработники требуют сформировать бригады санитаров на отдельных автомобилях для транспортировки пациентов и вернуть вытрезвители.

Ольга Казанская: Медики не должны выполнять функции вытрезвителей

Напомним, инцидент, после которого последовало увольнение фельдшеров произошел 27 февраля. Медики приехали по вызову и госпитализировали пострадавшего в драке нетрезвого мужчину. Его волокли по полу за руки и за ноги, а затем положили на асфальт возле автомобиля и несколько раз ударили тряпкой.

Транспортировку зафиксировали камеры наблюдения, запись попала в Сеть, после чего последовали проверки и увольнение. Кроме того, было возбуждено уголовное дело по статье «Неоказание медицинской помощи».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх