19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Сокращение расходов бюджета угрожает проекту создания ТОРов в Приморье

19 марта 2015, 7:31

Владивосток, 19 марта. Финансирование создания территорий опережающего развития (ТОРов) в Приморском крае из федерального бюджета РФ может быть сокращено из-за секвестирования бюджетов всех уровней в связи с нестабильной экономической ситуацией в стране. Как сообщает ИА «Дейта», об этом в ходе очередного заседания экспертного совета по привлечению инвестиций в ПК заявил директор департамента проектов и стратегического развития Приморья Виталий Веркеенко.

«Уже проводится секвестирование и денег выделено меньше. Поезд уедет и Приморье не получит свой ТОР», — сказал Веркеенко. Директор департамента опасается, что различные экспертные обсуждения затянутся, что помешает конкретным действиям по части реализации проектов, и, соответственно, освоению бюджетных денег.

Заседание было посвящено вопросу создания ТОРа «Надеждинский» — единственного в Приморье, получившего одобрение правительственной подкомиссии Минвостокразвития. На данный момент правительство готово выделить 3,2 млрд рублей на создание ТОРа.

Резидентами ТОРа на сегодняшний день являются три компании — «Приморский кондитер», логистический проект «Инком — ДВ» и «Невада» из Хабаровского края. Но все договоры, заключённые с представителями компаний на данный момент являются предварительными и не предполагают никаких обязательств ни с той, ни с другой стороны.

Кроме того, как сообщил первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев, краевой администрацией уже разрабатываются «антикризисные» поправки в региональный бюджет, согласно которым будет урезано около двух десятков госпрограмм. Совещание по этому вопросу состоится уже в эту субботу. Далее поправки будут направлены в Законодательное Собрание Приморского края.

Компаниям-резидентам ТОР на Дальнем Востоке могут разрешить нанимать мигрантов без квот

Дальний Восток станет территорией опережающего развития

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх