25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Роскосмос через суд пытается взыскать с РКК «Энергия» 3 млрд рублей

19 марта 2015, 5:47

Москва, 19 марта. Федеральное космическое агентство подало в суд на РКК «Энергия» с требованием возместить 3 млрд рублей за неисполненные контракты, пишут «Известия» со ссылкой на источник в ведомстве.

«Какие-то долги у предприятий были всегда, но Роскосмос не так часто брался их взыскивать через суд, тем более когда речь идет о таких суммах. Но в прошлом году Остапенко (глава администрации Роскосмоса) конфликтовал с Игорем Комаровым, на тот момент возглавлявшим Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК), в состав которой вошла и «Энергия». Череда исков имела целью усложнить жизнь ОРКК. К тому моменту, когда Комаров возглавил Роскосмос, процесс был запущен и остановить его было невозможно», — заявил источник.

По словам официального представителя Роскосмоса Игоря Буренкова, Роскосмос подал шесть исков в Арбитражный суд Московской области. «Судебные разбирательства не влияют на совместную работу Роскосмоса и РКК «Энергия» по реализации Федеральной космической программы и международных проектов в сфере освоения космоса», — подчеркнул Буренков.

Роскосмос направляет комиссию для проверки в РКК «Энергия»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх