19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Рабочие «Форда» будут добиваться выплаты 18 окладов в случае сокращений

19 марта 2015, 15:26

Санкт-Петербург, 19 марта. Смольный уведомили о проведении пикетов за сохранение рабочих мест на предприятиях Петербурга и Ленинградской области, а также в поддержку требований рабочих заводов «Форд» и GM. Об этом «БалтИнфо» сообщил Игорь Темченко, председатель региональной первичной профсоюзной организации МПРА.

Пикеты должены пройти 27 марта на площади перед «Балтийским домом». Темченко также сообщил, что в данный момент рабочие завода «Форд» продолжают забастовку. Они требуют индексации зарплаты, гарантий занятости и компенсаций в размере от 4 до 18 окладов в случае массовых сокращений.

При этом, по его словам, работодатель предлагает рабочим увольнение по сокращению сторон и компенсации в размере 7 окладов. «Однако, учитывая экономическое положение в стране, МПРА, действующий на заводе, считает такое предложение неудовлетворительным. Профсоюз будет добиваться выплат 18 окладов при сокращении, так как сейчас поиск новой работы займет не менее года», - подчеркнул Темченко.

Организаторы акции также настаивают на том, что работодатель должен провести переобучение увольняемых работников, чтобы они смогли получить новую квалификацию, быть востребованными на рынке труда и найти работу с зарплатой, которая будет не меньше предыдущей. Кроме того, профсоюз будет добиваться, чтобы уволенные рабочие имели приоритетное право найма на GM, если предприятие вновь заработает. Они должны быть восстановлены, по мнению профсоюза, в тех же должностях и с теми же зарплатами.

Активисты профсоюзного движения пикетируют правительство Ленобласти в поддержку рабочих «Форда»

Дрозденко: Забастовщики на «Форд Соллерс» похожи на тех, кто во время урагана пытается рубить мачту

Прокуратура предостерегла профсоюз работников «Форда» от нарушения закона при забастовке

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх