19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На острове Шпицберген белый медведь напал на туристов, приехавших смотреть на солнечное затмение

19 марта 2015, 21:05

Осло, 19 марта. На принадлежащем Норвегии острове Шпицберген в Северном Ледовитом океане белый медведь напал на группу иностранных туристов и ранил одного из них, передает «Интерфакс» со ссылкой на Svalbardposten.

Нападение произошло утром в четверг. По предварительной информации, туристы разбили палаточный лагерь неподалеку от населенного пункта. В результате нападения пострадал один турист, а хищник был застрелен. На помощь туристам из Лонгйира (административный центр норвежской провинции Свальбард) на вертолете вылетели губернатор и врач. Они забрали пострадавшего с собой. Отмечается, что жизни раненного мужчины сейчас ничто не угрожает.

По факту убийства белого медведя будет проводиться расследование. На Шпицбергене проживает около 3 тыс. представителей этого вида, все они находятся под охраной. Единственным обоснованием для убийства белого медведя может стать самооборона в случае непосредственной угрозы жизни человека.

Отмечается, что в последнее время количество туристов на Шпицбергене значительно выросло, что связано с полным солнечным затмением, которое ожидается в пятницу. Предстоящее полное солнечное затмение вызвало туристический ажиотаж на Шпицбергене. Желающие стать свидетелями редкого небесного явления заранее забронировали почти все места в местных отелях.

Москвичи смогут наблюдать солнечное затмение прямо на Новом Арбате

В Норвегии белый медведь загрыз британского туриста

На Новой Земле белый медведь растерзал военнослужащего

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх