28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Канализацию Нового Девяткино могут присоединить к системам Водоканала

19 марта 2015, 12:36

Санкт-Петербург, 19 марта (Наталья Блинникова). Канализационную систему поселка Новое Девяткино могут подключить к сети ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Схема такого присоединения уже разработана. Соответствующий ответ Комитета по природопользованию Петербурга получили на свой запрос экологи общественной организации «Беллона», сообщили корреспонденту «БалтИнфо» активисты.

В ноябре широкое обсуждение вызвал эксперимент жителей Новодевяткино, которые запустили в канализацию ГЛОНАСС-трекеры. Маячки уже через несколько дней попали в Финский залив.

В Водоканале «Беллоне» сообщили, что для присоединения канализации поселка к городской сети необходимо заключить соответствующий договор и построить трубопроводы длиной около 4 км и некоторые технические помещения. Перед этим предприятие должно получить заявку на подключение. В Водоканале также пояснили, что Новое Девяткино - не единственный источник загрязнения Невы, уточнили представители «Белоны». Очистных сооружений нет во многих населенных пунктах Ленобласти, Карелии.

«Мы направили обращение губернаторам Петербурга и Ленобласти с предложением в кратчайшие сроки инициировать работу совместной комиссии города и области, которая бы приняла решение по этой крайне опасной ситуации», - отметили экологи, имея в виду ситуацию с выбросом неочищенных стоков в Новом Девяткино.

Как сообщалось ранее, Всеволожский городской прокурор направил иск об обязании построить очистные сооружения для приема стоков от жилых домов в Новоедевяткино. Установлено, что очистные сооружения на территории МО «Новодевяткинское сельское поселение» отсутствуют, стоки, поступающие в муниципальную канализационную сеть, очистку не проходят. В связи с этим прокурор обратился с иском об обязании органов местного самоуправления построить очистные сооружения для приема стоков от жилых домов деревни Новое Девяткино.

Прокуратура обязала местные власти построить в Новом Девяткино очистные сооружения

Правительство Ленобласти готово взять на вооружение эксперимент с запуском GPS-трекеров в канализацию

Водоканал поддержал акцию жителей Нового Девяткино

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх