20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Дорожное покрытие в Петербурге начнет тестировать обновленная лаборатория

19 марта 2015, 16:56

Санкт-Петербург, 19 марта. В Петербурге заработала обновленная лаборатория для тестирования дорожного покрытия. Как сообщает «100 ТВ», новое оборудование для испытания битума представили в Дирекции транспортного строительства. Именно от качества этого материала на 70% зависит качество дорог.

По словам Сергея Морозова, исполняющего обязанности директора Дирекции транспортного строительства, до настоящего времени специалисты ГУПа в основном, опирались на экспертные заключения сторонних организаций. «Сегодня мы говорим о том, что наша лаборатория современная и не имеет аналогов в Петербурге и Ленинградской области», - подчеркнул он.

 

По мнению экспертов, их рекомендации выполняются, а ямы на дорогах появляются уже через год после ремонта совсем по другим причинам.

«Наши дороги были запроектированы, исполнены уже 50, 60 и более лет назад, за это время изменился и климат, и нагрузки, и виды транспорта, который движется. Винить во всем верхний слой дорожного покрытия - это будет неправильно», - заявила руководитель лаборатории Татьяна Худякова.

При этом ямы и трещины зияют прямо под окнами лаборатории. Ту же плачевную картину можно наблюдать и на Витебском проспекте, и на Октябрьской набережной. Однако избитую поговорку про две российские беды в лаборатории не любят. Говорят, и специалисты хорошие, и материалы, во всем виноваты болотистые почвы и деньги, которых всегда не хватает. Количество этого улучшенного асфальта в этом году будет на четверть меньше, чем в прошлом.

На ремонт дорог выделили не 5 миллиардов рублей, а только 3,5. Так что на комфортную езду по петербургским дорогам рассчитывать по-прежнему, увы, не приходится.


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх