25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Депутатов ЗакСа насторожили критерии, по которым Смольный намерен отдавать землю без торгов

19 марта 2015, 16:31

Санкт-Петербург, 19 марта (Карина Саввина). Депутатов петербургского ЗакСа насторожили критерии, по которым правительство намерено без торгов предоставлять в аренду землю для временных объектов, передает корреспондент «БалтИнфо».

Соответствующий законопроект КУГИ представил на заседании профильной комиссии городского парламента. В тексте документа, в частности, говорится, что без торгов можно будет предоставить инвестору землю под бесплатную парковку.

«Эсер», замглавы комиссии Алексей Ковалев заметил, что в проекте не указано, что объекты коммунально-бытового назначения, под которые отдается земля, должны быть не связаны с коммерческой деятельностью. Он убежден, что, например, бесплатная парковка у любого гипермаркета так или иначе связана с его коммерческими интересами.

«Конечно, в законе речь идет о том, чтобы предоставлять земельные участки без аукциона для целей, как раз связанных с предпринимательской деятельностью. Например, на углу Среднего проспекта и 10-й линии Васильевского острова организация, аффилированная с бывшим вице-губернатором Молчановым, создала парковку для собственных целей на территории двора жилого дома. Машины стоят в трех метрах от окон жителей, ни КУГИ, ни другие службы не встали на защиту прав этих граждан», - заявил Ковалев.

Речь идет парковке, которую устроило ООО «Редженси Пропертиез» во дворе дома №34 по Среднему проспекту. Жена Юрия Молчанова является совладельцем компании, которой чиновники выделили двор жилого дома и которой принадлежит ТК «Остров».

«Гостевая парковка должна существовать для жителей дома, а не для коммерсантов, которые приезжают на соседнее предприятие. Вот таким образом выделяются целевым способом участки. Эти случаи никак нельзя оставить без соответствующего внимания к тем выгодам, которые получает инвестор. Иначе получится, что к любому гипермаркету можно будет прирезать любую территорию и фактически безвозмездно, без аукциона занизить стоимость арендной платы», - подчеркнул депутат.

Аналогичную реакцию у депутатов вызвало предложение отдавать без торгов землю под снегоплавилки и свалки. Тем не менее, комиссия решила взять законопроект за основу с условием, что рабочая группа с участием депутатов и чиновников пересмотрит некоторые его положения.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх