23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СПбГУ поддержит юные таланты в самом масштабном литературном проекте к юбилею Победы

18 марта 2015, 2:38

Санкт-Петербург, 18 марта. Санкт-Петербургский государственный университет совместно с НКО социальных проектов «Ключевые ценности» организует Международный детско-юношеский литературный конкурс «70 стихов о войне и Победе».

Как сообщили в пресс-службе университета, конкурс проводится в течение месяца - с 16 марта по 15 апреля. К участию приглашаются дети и подростки со всего мира. В итоге жюри из ведущих ученых и преподавателей СПбГУ отберет 70 лучших произведений для издания сборника.

«В Год литературы и в год юбилея Победы очень важно напомнить подрастающему поколению о героических страницах нашей истории, поддержать новые таланты и прочувствовать богатейшие возможности русского языка. Да и всему обществу пора бы вспомнить, каким поэтическим наследием обладает наш язык, какие таит сокровища», - отметила возглавляющая жюри, президент СПбГУ Людмила Вербицкая.

«70 стихов о войне и Победе» - самый масштабный литературный проект, приуроченный к юбилею Победы. В первый же день на конкурс пришли десятки заявок из разных уголков России. На сайте конкурса будут опубликованы все присланные произведения, а значит, каждый юный автор имеет шанс познакомить тысячи людей со своим творчеством. По итогам конкурса жюри выберет девять лучших авторов (по три лауреата в трех возрастных категориях). Победителей будут чествовать на церемонии награждения, которая пройдет в мае в СПбГУ.

«Многие образованные люди в наше время отмечают, что поэзия несколько отошла на задний план под напором социальных сетей и современных массовых текстов. Она спряталась в раковину глубоко личных переживаний и перестала претендовать на особое место в литературной повестке дня. Именно поэтому мы выбрали стихотворный формат для нашего конкурса. Пора вернуть поэзии ее роль в формировании картины мира мыслящего человека», - прокомментировал формат конкурса инициатор проекта, выпускник СПбГУ, директор НКО «Ключевые ценности» Илья Шамин.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх