20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Шансы петербуржцев снова увидеть северное сияние оценили в 30%

18 марта 2015, 14:14

Санкт-Петербург, 18 марта (Тимофей Тумашевич). С вероятностью в 30% жители северной и центральной части Европейской России вновь смогут наблюдать необычное для этих широт природное явление — северное сияние, сообщил корреспонденту «БалтИнфо» пресс-секретарь Пулковской астрономической обсерватории Сергей Смирнов.      

Вспышка на солнце произошла еще 11 марта, а наблюдаемые атмосферные явления — ее последствия. Поток заряженных частиц со скоростью 600 км в секунду направился в сторону Земли.

«Они возбуждают частицы атмосферы на высоте около ста километров, в термосфере, эти частицы начинают светится. Цвет зависит от того, на какой именно высоте это происходит», - сообщил Смирнов.

Он оценил примерную вероятность этого явления следующей ночью в 30%. 

Напомним, 11 марта в 19.22 МСК на поверхности Солнца произошла мощная вспышка класса Х, которая была зафиксирована солнечной обсерваторией SDO в момент ее появления на поверхности светила. Отмечается, что солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X.

Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на кв. метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

Мощная вспышка на Солнце может вызвать неполадки в работе спутников

Очевидцы: В Петербурге и пригородах – северное сияние

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх